Проект «Дилетантские чтения с Виталием Дымарским» от хорошего журнала «Дилетант» проходят в Петербурге куда реже, чем в Москве. Да и Владимира Познера в Петербурге видим не так часто. 23 мая в отеле «Гельвеция» — двойное попадание: Познер в гостях у «Дилетантских чтений».
Последний раз «Дилетантские чтения» проходили в Петербурге аж в январе — в гостях у главреда «Дилетанта» Виталия Дымарского был главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Но «Чтения» искупают свою редкость меткостью: приглашают персон вроде Сергея Шнурова, Василия Уткина, Владимира Рыжкова, Станислава Белковского.
Иногда тему объявляют заранее — например, с Белковским говорили про «демонов революции», а с Венедиктовым — про причины любви Владимира Путина к Александру III. Но порой тему не анонсируют — так было со Шнуром, так случилось и с Познером. Видимо, потому что слишком много тем, на которые с Владимиром Владимировичем можно поговорить. Отталкиваясь хотя бы от того, как на Первом канале умудряется работать человек, который без стеснения представляется атеистом, непротивником легализации однополых браков — и, как говорится, многое другое.
Организаторы тактично предупреждают: «Дилетантские чтение» — мероприятие клубное, камерное и «эксклюзивное». Внимать знаменитому телеведущему не по ТВ, а в реальности будут всего 65 человек. Встреча пройдет 23 мая в зале «Базель» отеля «Гельвеция» (ул. Марата, 11). Начало в 19:00.
Александра Шеромова
Другие события
-
«ТранспортФест»: парад и выставка ретро-техники и «Черный кофе»
VII международный транспортный фестиваль «ТранспортФест» пройдет в центре Петербурга 22–23 мая. В программе — выставка и парад ретро-техники и гала-концерт. Вход свободный, 0+.
-
ТЮЗ соберет спектакли из 11 стран на «Молодежь. Театр. Фест»
С 22 по 29 мая в ТЮЗе им. А. А. Брянцева и на других городских площадках пройдет фестиваль «Молодежь. Театр. Фест» (бывшая «Радуга») — 20 спектаклей из 11 стран. В программе фестиваля этого года соединились война и нежность, границы и надежда, классика в перевороте и современность без прикрас. Кто-то приехал впервые (Иордания, Египет), кто-то из участников уже бывал и возвращается снова на сцену ТЮЗа. Рассказываем, на что стоит обратить внимание.
-
В «Полутора комнатах» покажут фотографии и предметы быта Русского Севера
За годы путешествий архив Михаила Исаевича пополнялся фотографиями и предметами быта Русского Севера — в «Полутора комнатах» сейчас покажут лишь часть этого собрания. Кураторы отмечают, что многие предметы в коллекции Михаила Исаевича оказались по личным причинам, но в процессе бытования обрели историческую значимость. Будет на выставке и место для разговора о главном герое музея Иосифе Бродском, конечно.
-
Фестиваль мороженого предложит самое петербургское мороженое — джелато со вкусом шавермы
XXIX фестиваль мороженого в Петербурге пройдет на площади Островского 23 и 24 мая, время работы с 11 до 21.00. Среди новинок, которые обещают организаторы, — «Шоколадный брауни» и «Карамельный тоффи», фисташковое мороженое с малиновым джемом в молочно-шоколадной глазури, но самое необычное, пожалуй, — джелато со вкусом шавермы. Вход свободный, 0+.
-
В театре на Васильевском «Дуэль» Чехова докажет, что каждый имеет право на ошибку
23 и 24 мая в лофт-пространстве «Стачка» (Театр на Васильевском) пройдет премьера спектакля «Дуэль» по повести Чехова, приуроченная к 135-летию со дня публикации этого текста. Режиссер спектакля — Роман Смирнов, а художник — Семен Пастух.
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
Куда пойти 22–24 мая: День рождения Бродского, парад ретро-транспорта, фестивали мороженого, сирени и ремесел
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю