Проект «Дилетантские чтения с Виталием Дымарским» от хорошего журнала «Дилетант» проходят в Петербурге куда реже, чем в Москве. Да и Владимира Познера в Петербурге видим не так часто. 23 мая в отеле «Гельвеция» — двойное попадание: Познер в гостях у «Дилетантских чтений».
Последний раз «Дилетантские чтения» проходили в Петербурге аж в январе — в гостях у главреда «Дилетанта» Виталия Дымарского был главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Но «Чтения» искупают свою редкость меткостью: приглашают персон вроде Сергея Шнурова, Василия Уткина, Владимира Рыжкова, Станислава Белковского.
Иногда тему объявляют заранее — например, с Белковским говорили про «демонов революции», а с Венедиктовым — про причины любви Владимира Путина к Александру III. Но порой тему не анонсируют — так было со Шнуром, так случилось и с Познером. Видимо, потому что слишком много тем, на которые с Владимиром Владимировичем можно поговорить. Отталкиваясь хотя бы от того, как на Первом канале умудряется работать человек, который без стеснения представляется атеистом, непротивником легализации однополых браков — и, как говорится, многое другое.
Организаторы тактично предупреждают: «Дилетантские чтение» — мероприятие клубное, камерное и «эксклюзивное». Внимать знаменитому телеведущему не по ТВ, а в реальности будут всего 65 человек. Встреча пройдет 23 мая в зале «Базель» отеля «Гельвеция» (ул. Марата, 11). Начало в 19:00.
Александра Шеромова
Другие события
-
Историк культуры Елена Жерихина расскажет о домовых храмах Петербурга
Домовые храмы стали появляться в особняках после смерти Петра I, и только с разрешения Святейшего Синода. Как появлялись и как «работали» домовые церкви в Петербурге (некоторые ведь, как в особняке Юсуповых, встраивали в уже существующее здание) — узнаем на лекции Елены Жерихиной «Домовые храмы». Бесплатно. 12+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Никита Кобелев представит в Александринском театре спектакль о последних днях Грибоедова
9, 10 и 11 октября на основной сцене Александринского театра состоится премьера спектакля «Последний год» в постановке художественного руководителя театра Никиты Кобелева. Премьерный спектакль основан на историческом романе Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», который, в свою очередь, посвящен последнему году жизни Александра Грибоедова. В заглавной роли выступит артист Виктор Шуралёв.
-
В прокат выходит хоррор о бесконечной поездке, вызвавший восторг критиков
8 октября состоится премьера психологического хоррора дебютанта Александра Уллома «Всё закончится». В центре сюжета — компания вчерашних выпускников, которые едут через и лес и замечают, что дорога никак не заканчивается. Герои понимают, что попали в некую временную петлю и пытаются выяснить, что их туда привело и как вырваться из бесконечного кошмара. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составил 93%. Обозреватели назвали фильм «умной лентой, блестяще разыгранной молодым актерским ансамблем».
-
В кино покажут роуд-муви про подростков из спецшколы в поисках бабушки
С 8 октября в кино — приключенческое роуд-муви Булата Сабитова «Я приду». Обозреватели отмечают душевность картины и массу сюжетных поворотов и хитросплетений, которые непременно будут держать зрителя в напряжении до непредсказуемого финала.
-
На экранах — российская драма о материнской любви и убийстве, триумфально выступившая на фестивале «Маяк»
С 8 октября на отечественных экранах — социальная драма Светланы Проскуриной «Над вечным покоем». Премьера картины прошла в 2025 году на фестивале актуального российского кино «Маяк», где «Над вечным покоем» получила призы за лучший сценарий и лучшую работу оператора. Критики особо отметили игру Марии Леоновой, названную «филигранной» и назвали фильм сочетанием философии «Преступления и наказания» и хтонического ужаса «Груза 200».
Куда пойти 9 — 11 октября: фестиваль кленов, «Последний год» в Александринке и творческая «Арбадакарба»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
30 сентября 2026, 22:13
-
05 октября 2026, 11:43
-
29 сентября 2026, 14:18