Morcheeba выступит в преддверии выпуска нового альбома

Версия для печати Версия для печати

23 мая в «Космонавте» выступит британская группа Morcheeba. Если учесть, что 1 июня они выпускают новый альбом Blaze Away, концерт вполне можно считать его презентацией.

Группу ставят в один ряд с Massive Attack, Tricky и Portishead и за двадцать лет существования они продали по миру более 10 млн. альбомов. Поклонники дико напряглись году в 2005-м, когда братья расстались со Эдвардс – дальше последовала бесконечная какая-то ротация вокалисток и вокалистов. К счастью, Годфри вовремя опомнились и через несколько лет Morcheeba вернулись к оригинальному составу.

Этой весной группа выпустила сингл Never Undo, предваряющий новую пластинку. Blaze Away станет девятым альбомом группы, он наполнен оптимизмом и знаменует новое начало и возвращение к легкомысленному, на первый взгляд, смешению жанров.

«Мы вернулись к вдохновению ранних альбомов Morcheeba – блюзу 50-х, психоделическому року 60-х и даб-рэгги 70-х, электронике 80-х и хип-хопу 90-х, — рассказывает Росс Годфри. — Много вокальных партий записали на живых выступлениях, часто одним дублем. Все гости и коллаборации альбома в изначальные планы не входили. Встречая кого-то интересного, с кем нам хотелось поработать, мы его просто неожиданно приглашали».

В группе сейчас, кстати, практически «семейный музыкальный подряд»: на барабанах играет Джега — 21-летний сын Эдвардс, её супруг Стив Гордон рубит на бас-гитаре, а дочь Кики поёт на бэк-вокале.

Специальным гостем концерта станут петербуржцы Cats Park, которые тоже делают утончённый и интеллектуальный трип-хоп, но с оттенком местной меланхолической грусти.

Начало в 20:00.

Кирилл Рейн

Опубликовано 21 мая 2018, 11:57

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>