Константин Райкин привезет в Петербург поэзию

Версия для печати Версия для печати

Константин Райкин приезжает в Петербург 23 мая в «Мюзик-Холл» с поэтическим моноспектаклем «Над балаганом небо…», который объединяет поэзию Александра Пушкина и Лопе де Вега, Николая Заболоцкого и Осипа Мандельштама, Николая Рубцова и Давида Самойлова.

Название спектакля — цитата из стихотворения Давида Самойлова. Постановку сопровождает музыка итальянского композитора Нино Рота – автора композиций к фильмам легендарных режиссёров мирового кинематографа: Федерико Феллини, Лукино Висконти и Фрэнсиса Кополлы.

Константин Райкин говорит, что он чувствует волну интереса к настоящей поэзии: «Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище. Каких-то хороших фраз, красивой речи… Пушкина прочесть – бацилл меньше в воздухе останется. Он, как колокольный звон… Когда-то папа сказал мне: «Всегда читай стихи. Делай это независимо от того, кто твоя публика. Это поможет им глубже понять тебя и смотреть на жизнь многослойней»».

Константин Райкин четыре раза был награждён Национальной премией «Золотая Маска», международной премией Константина Станиславского, стал лауреатом таких престижных театральных наград, как «Хрустальная Турандот», «Чайка», «Кумир», «Триумф».

Начало поэтического вечера в 19:00.

Алина Исмаилова

Опубликовано 17 мая 2018, 16:44

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>