Петербуржцам расскажут о возможностях древних людей

Версия для печати Версия для печати

Кто построил древнеегипетские пирамиды? Ответ «древние египтяне» – подозрительно прост. А Стоунхендж? А как передвигались статуи-истуканы по своему острову Пасхи? 22 мая в Оранжерее Таврического сада с лекцией «НЕ могли! Вымышленные и реальные возможности древних людей» выступит популяризатор науки, создатель портала «Антропогенез.ру» Александр Соколов.

«Почему мы так недооцениваем наших предков?» — недоумевает Александр Соколов. Что ни возьми выдающееся в древности – обязательно кто-нибудь заявит, что без помощи инопланетян там не обошлось. Или атлантов. Или гиперборейцев. Как будто наши предки были малоумными неумехами. Эта несправедливость возмущает Соколова настолько, что он, «краснодипломник» СПбГУ по специальности «прикладная математика», подключился в гуманитариям-антропологам и создал портал «Антропогенез.ру». На этой площадке доходчиво объясняют, владел ли неандерталец математикой; почему в древнеегипетских гробницах нет копоти от факелов; вырождаются ли папуасы, индейцы Амазонии и прочие малые народы; и откуда у слона взялся хобот. А на знаменитом форуме «Ученые против мифов», детище проекта «Антропогенез.ру», специалисты демонстрируют в действии древние технологии обработки камня, дерева и металла.

От том, что могли наши предки, а какие возможности им только приписывают, узнаем 22 мая, в Оранжерее Таврического сада (ул. Потемкинская 2, лит.Г ). Начало в 19.30. Подробности по ссылке.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 16 мая 2018, 12:19

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>