Театр Эйфмана покажет "Красную Жизель" и "Родена" на сцене Александринки
Версия для печати
Театр Бориса Эйфмана на сцене Александринского театра покажет два спектакля – безусловных хореографических хита. Как почти все балеты Эйфмана, и «Красная Жизель», и «Роден» – истории жизни, переданные в пластике.
«Красная Жизель» у Эйфмана – это русская Жизель XX века, гениальная прима Мариинского театра Ольга Спесивцева, попавшая «в водоворот событий эпохи революционного террора» и умершая в эмиграции. Соединив, казалось бы, несоединимую музыку Чайковского, Шнитке и Бизе, мастер рассказывает языком тела эту историю трагической и безумной жизни. «Уникальная актриса, обласканная славой, боготворимая поклонниками и критиками, 20 лет провела в клинике для душевнобольных под Нью-Йорком, оказавшись абсолютно одинокой и бесправной», – говорит сам Борис Эйфман о Спесивцевой.
Впервые Эйфман поставил «Красную Жизели» в 1997 году. Спектакль был «обласкан славой» – как когда-то сама Спесивцева, он собирал аншлаги во всём мире. «В высшей степени драматическая художественная работа, доведенная до совершенства форма балета-повествования», «пылкое повествование, в котором тело говорит и кричит, где пространственная дезориентация выступает как метафора физического расстройства», «один из величайших по своему драматизму балетов XX века» – так писала о «Красной Жизели» иностранная пресса. Но со временем театр отказался от балета, которому фактически был обязан мировой славой. За прошедшие годы труппа прошла «колоссальную эволюцию», объяснял Борис Эйфман в 2015 году, когда он решил «воспользоваться плодами» перемен и возобновить постановку. Премьера новой «Красной Жизели» состоялась в 2015 году в Александринском театре. Артисты признаются «новые идеи» мастера были настолько новыми, что даже им пришлось привыкать.

«Красная Жизель»
Фото: eifmanballet.ru/
«Роден, её вечный идол» – ещё одна история о жизни, любви, трагедии и безумии. Роман между Огюстом Роденом и его моделью и ученицей Камиллой Клодель, которая и сама была талантливым скульптором, продолжался 15 лет. Все эти годы они «составляли одно чувственное и творческое целое», и разрыв стал сокрушительным ударом для Камиллы. Она сошла с ума, провела 30 лет в психиатрической лечебнице и умерла в забвении.
Хореография у Эйфмана чувственна, как скульпторы Родена, под музыку Равеля, Сен-Санса и Массне в ней читаются аллюзии к «Вратам ада», к «Гражданам Кале», к другим известным и узнаваемым работам. «Эйфману удалось, прежде всего, отразить две вечных темы: отношения между искусством и творцом и ужасную цену гениальности», «яркий, оригинальный и невыразимо прекрасный спектакль» – писали о «Родене» Эйфмана газеты.

"Роден"
Фото: eifmanballet.r
"Красную Жизель" покажут 21 и 22 мая, "Родена" - 23 мая, а затем только в июле. Начало в 20.00.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
День фехтовальщика отпразднуют боями и танцами в Александровском саду
День фехтовальщика по традиции пройдет в воскресенье накануне Дня города Санкт-Петербурга. В программе праздника на аллее Александровского сада — зрелищные костюмированные выступления на сцене, исторические танцы и показательные поединки, а также мастер-классы по владению оружием. Начало в 13.00 24 мая, вход свободный, 6+.
-
Иногда не забывайте. Вечер памяти Алексея Хвостенко пройдет в Шереметьевском саду
Память поэта и музыканта Алексея Хвостенко почтут в Шереметьевском саду на концерте под открытым небом, название которого — «Иногда не забывайте» — строчка из песни «Прощальная» с совместного с «АукцЫоном» альбома «Чайник вина». На сцену выйдут музыканты Алиса Тен и Руст Позюмский, Антон Адасинский (DEREVO), Инна Волкова, Андрей Фига, студенты РГИСИ мастерской Романа Смирнова, актеры театра на Литейном и другие. Ведущими станут фронтмен «АукцЫона» Олег Гаркуша и Денис Рубин.
-
Слова Бродского, музыка «Мегаполиса». Ко дню рождения поэта в «Полутора комнатах» сыграют квартирник
24 мая — в день рождения всемирно известного поэта Иосифа Бродского — в музее «Полторы комнаты» состоится концерт-квартирник группы «Мегаполис». Программу составят песни на стихи именинника и не только. 18+
-
«Старый дом» покажет в Петербурге спектакль «Е-ее-ее!» Антона Федорова по «Бременским музыкантам»
25 и 26 мая на сцене Театра на Васильевском покажут спектакль «Е-ее-ее!» новосибирского театра «Старый дом» — версию «Бременских музыкантов», поставленную Антоном Федоровым, одним из самых популярных театральных режиссеров последних пяти лет.
-
Петербуржцам расскажут историю Аптекарского острова и его знаменитых жителей
Старинное финское название Аптекарского острова — Корписаари: «корпи» — «глушь». Эту «глушь» выбирало для жизни множество ученых, творцов, изобретателей и новаторов. О них расскажет 25 мая в библиотеке «На Стремянной» специалист музея петербургского авангарда. Бесплатно. 16+
-
Ваня Дмитриенко и звезды зумеров на Газпром арене. День рождения Петербурга отметят масштабным фестивалем
Масштабный фестиваль в честь 323-летия Петербурга пройдет на Газпром Арене 30 мая. На сцене традиционно соберут звёзд зумеров от попа до рэпа: Мартин (певец и продюсер, вошедший в список Forbes «30 до 30»), певица Mona (клип на песню «Чёрная любовь» набрал более 230 млн просмотров на YouTube), рэпер Bushido Zho (его хайповый трек «далеко» годами раскачивает залы), а хедлайнером пятых «Петровских Ассамблей» станет Артист года-2025 по версии «Яндекс Музыки» — Ваня Дмитриенко. 12+
Цирк, клубы, церковь и Льюис Кэрролл: Английские страницы истории Петербурга
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского
- 22 мая 2026 - Группа КИНО взяла под опеку шпорцевую кукушку
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»