Записаться к врачу в мобильном приложении; быстро расчистить дорожную пробку; сэкономить на электричестве с помощью интеллектуальных счетчиков, — достоинства Smart City, или «Умного города», очевидны. А вот о его рисках бесплатно расскажут в лектории Новой Голландии 23 мая.
В Сеуле мусорные баки сигнализируют, когда забиты под завязку; в Амстердаме люди со слабым зрением ориентируются с помощью приложения; в Копенгагене велосипедистов оснащают датчиками для отслеживания уровня загрязнения в разных районах. Города борются за звание «умнейшего» – есть рейтинг City benchmarking, и крупные российские города участвуют в этой гонке. В Петербурге уже год действует программа «Умный Санкт-Петербург», но элементы «умности» вводились и раньше – просто мы к ним так привыкли, что уже не замечаем. В первый класс ребенка записываем в «электронном виде», информацию о ряде городских объектов узнаем по QR-коду, билеты покупаем в смартфоне, и т.д..
Главная черта «умных городов» — стирание границы между миром реальным и виртуальным. И эту особенность горожанина, живущего в двух мирах, только начинают изучать. Но ученые уже называют опасности и «побочные эффекты» концепции smart city. Взять хоть наше постоянное «нахождение на связи»: тут и риски вмешательства в личную жизнь, и опасность закрепить в управлении городом какие-то ошибочные решения, и попросту хакерские атаки на системы безопасности.
Екатерина Лапина-Кратасюк (Москва), доцент Высшей школы экономики и Московской высшей школы социальных и экономических наук, расскажет о трех способах определения «умного города», об «управляемом данными сетевом урбанизме», о рисках умных городов — в том числе чисто российской специфике этих рисков.
Лекция пройдет в Павильоне острова «Новая Голландия» (наб. Адмиралтейского канала, 2). Начало в 19.30 23 мая. Лекция бесплатная, но нужна регистрация.
Александра Шеромова
Другие события
-
На Ленфильме расскажут о первых киносеансах в России и Франции
20 мая на Ленфильме историк кино, киножурналист Алексей Дунаевский и краевед Вячеслав Кокин представят книгу «Первые киносеансы. Франция — Россия». Вход бесплатный, по регистрации. 12+
-
Вертинский и страсти-мордасти. Ирина Богушевская зовет петербуржцев подержаться за свет
Певица Ирина Богушевская устроит петербургский концерт «Я буду держаться за Свет!». Программа будет посвящена Александру Вертинскому. «Собрали в одну программу любимейшие ариэтки Маэстро и мои вещи, им созвучные. Сплавили в одном тигле ретро, но без нафталина, джаз, но без неистовства, танго, романсы и шансон с человеческим лицом. Акварели и графика, акценты и полутона, страсти-мордасти, гнев, торг, отрицание — но только без депрессии!» — рассказала Богушевская. 6+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
-
«Театр на Литейном» представит «Татьяну Ларину» по роману Пушкина
17 и 29 мая в Драматическом театре «На Литейном» состоится премьера спектакля «Татьяна Ларина» по роману Пушкина «Евгений Онегин» в постановке молодого режиссера Владислава Тутака. Татьяна проходит путь от наивной девушки, пишущей письмо, до зрелой женщины, но все же сохраняет внутренний вопрос: стоит ли рисковать и идти навстречу неизведанному или спрятаться за привычным порядком вещей?
-
В «Бродячей собачке» можно услышать сказку об Аленьком цветочке от ключницы Пелагеи
16 и 23 мая в Театре кукол «Бродячая собачка» пройдет премьера спектакля «Аленький цветочек» по сказке Сергея Аксакова в постановке режиссера Никиты Шмитько. В основе постановки та самая старинная сказка, которую маленькому Сереже Аксакову когда-то рассказала крепостная ключница Пелагея, реальная историческая личность.
-
Фестиваль тюльпанов: танцы, музыка и сладкие скульптуры
Елагин остров уже окрасился яркими красками цветущих тюльпанов, а пик цветения ждут на фестивале тюльпанов, который пройдет 16–17 мая, а также 23–24 мая. Премьерой фестиваля станет выставка кондитерского декора в интерьерах Столового зала Дворца, где некогда обедала императорская семья.
Куда пойти 15 — 17 мая: весенний праздник фонтанов, тысячи тюльпанов на Елагином острове и книжная «Веранда»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59