Лев Лурье даст лекцию о «понаехавших» в Петербург

Версия для печати Версия для печати

Семь лет назад историк и журналист Лев Лурье написал книгу «Питерщики. Русский капитализм. Первая попытка». Она — о «понаехавших», которыми на границе XIX и XX века была населена столица Российской империи. Лурье объяснял, как мужики из русской деревни перебирались в Петербург или Петроград, становились местными жителями, а затем и купцами (или даже «олигархами»).

Скоро подоспеет «сиквел» этого издания, книга «От питерщика к петербуржцу». Судя по названию и аннотации, речь вновь пойдёт о механизмах ассимиляции в северной столице: «Понаехали» — это не только про евреев в 1930-е и таджиков в 2000-е. В конце ХIX — начале XX века большинство населения столицы России составляли деревенские мужики и бабы. Они становились горожанами — из питерщиков в петербурждцы».

Лекцию в преддверии выхода новой книги Лурье даст 19 мая в 15.00 в кафе Social Club. Выступление называется «Русские в Петербурге», а организует его лекторий «Слушай сюда!». Его команда также задействована в брендовом для Петербурга фестивале «День Д», устраивала выступления писателя Татьяны Толстой, филолога Бориса Аверина и многих других.

Подробности о лекции и цены на билеты — по ссылке .

«Фонтанка.ру»

 

Опубликовано 11 мая 2018, 16:37

Другие события

Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней

Не все издательства готовы обнародовать свои планы в самом начале года, так что собрать полный список самых значимых книжных новинок, которые ждут нас в 2026-м, невозможно. Но примерное направление издательских интересов проследить получится. Так, издательство «Альпина» готово поделиться сокровищами, найденными в прошлом марте вместе с «Москвой майской» Лимонова, «Подписные» продолжают публиковать забытую классику, в основном англоязычную, а издательство интеллектуальной прозы и философии «Ad Marginem» открыло предзаказ на историю бегства от суровой реальности.

Статьи

>