В ТЮЗе имени Брянцева 12 и 13 мая сыграют премьеру по пьесе Уильяма Шекспира «Зимняя сказка». Её на петербургской сцене поставила интернациональная команда: режиссёр Уланбек Баялиев родился в Киргизии, художник Юлиан Табаков в Болгарии, а композитор Фаустас Латенас в Литве.

Пересказать «Сказку» кратко не получится: слишком быстро и непредсказуемо меняются отношения между героями пьесы. Ревность, доверие, сплетение интриг, вопросы о супружеской и родительской любви – всё это закручено Шекспиром в один сюжет.

Режиссёр спектакля Уланбек Баялиев расставляет акценты в «Зимней сказке» по-своему:
«Это история о любви автора к своим героям, возможность и необходимость дать им «сказку» и удержать их от трагической гибели. Это предупреждение нам, живым, о важности любви и милосердия. Сегодня, как никогда остро стоит вопрос о примирении».

Баялиев учился на актера в Высшем театральном училище имени Щепкина, а на режиссёра — у Сергея Женовача в ГИТИСе. Он успел поработать актёром в театре «Содружество актёров Таганки», а в качестве режиссера поставил спектакли на таких московских площадках, как «Et cetera», «Студия театрального искусства» и Новая сцена Вахтанговского театра.

Художник Юлиан Табаков работал не только над декорационным оформлением «The Winter's Tale. Зимней сказки», но и над костюмами. «Костюм — он сам как скульптура. И реквизит театральный — тоже. В тюзовском спектакле я добиваюсь того, чтобы люстры выглядели совершенно натурально, будто сплетенные из оленьих рогов. Очень важно, чтобы это была эстетически серьезная работа, не похожая на реквизит к детскому спектаклю».

Алина Исмаилова

Опубликовано 03 мая 2018, 20:58

Другие события

Драматург, рыцарь, один из символов британского театра — кем был ушедший Том Стоппард

Том Стоппард (Томаш Штраусслер при рождении), британский драматург, умер 29 ноября 2025 года. Весь мир пытается осмыслить потерю, вспоминает его работы. Так кем же он был и что привнес в мир?

Статьи

>