В разгар весны в ТЮЗе покажут «Зимнюю сказку»
Версия для печати
В ТЮЗе имени Брянцева 12 и 13 мая сыграют премьеру по пьесе Уильяма Шекспира «Зимняя сказка». Её на петербургской сцене поставила интернациональная команда: режиссёр Уланбек Баялиев родился в Киргизии, художник Юлиан Табаков в Болгарии, а композитор Фаустас Латенас в Литве.
Пересказать «Сказку» кратко не получится: слишком быстро и непредсказуемо меняются отношения между героями пьесы. Ревность, доверие, сплетение интриг, вопросы о супружеской и родительской любви – всё это закручено Шекспиром в один сюжет.
Режиссёр спектакля Уланбек Баялиев расставляет акценты в «Зимней сказке» по-своему:
«Это история о любви автора к своим героям, возможность и необходимость дать им «сказку» и удержать их от трагической гибели. Это предупреждение нам, живым, о важности любви и милосердия. Сегодня, как никогда остро стоит вопрос о примирении».
Баялиев учился на актера в Высшем театральном училище имени Щепкина, а на режиссёра — у Сергея Женовача в ГИТИСе. Он успел поработать актёром в театре «Содружество актёров Таганки», а в качестве режиссера поставил спектакли на таких московских площадках, как «Et cetera», «Студия театрального искусства» и Новая сцена Вахтанговского театра.
Художник Юлиан Табаков работал не только над декорационным оформлением «The Winter's Tale. Зимней сказки», но и над костюмами. «Костюм — он сам как скульптура. И реквизит театральный — тоже. В тюзовском спектакле я добиваюсь того, чтобы люстры выглядели совершенно натурально, будто сплетенные из оленьих рогов. Очень важно, чтобы это была эстетически серьезная работа, не похожая на реквизит к детскому спектаклю».
Алина Исмаилова
Другие события
-
На этой неделе: мечты юбиляров года, мода на Кадышеву, катки Петербурга
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, как относятся юбиляры 2026 года к цифрам в паспорте, почему молодежь фанатеет от Надежды Кадышевой и Татьяны Булановой, на что обращать внимание при выборе марципана, что делать, если беспокоит сухость глаз, а также на каких катках Северной столицы можно будет покататься бесплатно.
-
В Ледовом дворце покажут «книги художника» — работы Дмитрия Саенко, посвящённые Гоголю и Хармсу
В событийно-экспозиционном пространстве Литературного музея «XX век» в Ледовом дворце открылась выставка «ОБЭРИУ — Гоголь. Книга художника Дмитрия Саенко». На выставке в Ледовом вы увидите работы Саенко, посвящённые Николаю Гоголю и Даниилу Хармсу с экспрессивными линиями и акцентами на гротеске, вниманием к жанровым играм авторов. В качестве материалов художник использует дерево, кожу, замшу, ткани, несколько видов бумаги (в том числе авторскую ручного производства), кальку, мраморную бумагу, а также старые газетные листы раннесоветского времени.
-
Юрий Стоянов и Виктор Хориняк спасают людей от Нового Года в комедии «Добрый доктор»
8 января в кино — премьера российской комедии «Добрый доктор», снятой режиссёром Никитой Грамматиковым. По сюжету, угрюмый и нелюдимый участковый врач Олег Семёнович Мандрыгин в одиночку тянет смены и терпеть не может людей. Первого января ему не везёт: в него врезается курьер на самокате. Из-за травмы смену Мандрыгину не отработать, а ведь после Нового Года всегда масса вызовов. Единственным шансом не вылететь с работы оказывается тот самый курьер Дима, который, оказывается, тоже недоучившийся медик. Мандрыгин просит его временно его подменить.
-
В прокат выходит триллер «Горничная» с Сидни Суини и Амандой Сайфред
8 января на экраны выходит американский триллер «Горничная» от режиссёра Пола Фига («Парки и зоны отдыха», «Офис»). Критики благосклонно отнеслись к картине, назвав её «данью уважения эротическим триллерам 90-х». Они также отметили, что нагнетание саспенса в картине удачно соседствует с язвительным чувством юмора режиссёра. Похвалили и полную напряжения игру Аманды Сайфред.
-
«Мужской» и «женский» врачи развеют заблуждения и предубеждения
Идем искоренять заблуждения и предубеждения 8 января на двойной лекции Алексея Бурдейного и Елизаветы Фроловой «Мифы и заблуждения в гинекологии и урологии» в баре «Бухарест». После лекции обоим врачам можно будет задать вопросы о «женском» и «мужском» здоровье. Поскольку лекторий — в баре, обстановка располагает к тому, чтобы не стесняться. 18+
-
Фестиваль Владимира Волкова VOLKOV ManiFEST: три дня музыки от барокко до современности
9, 10 и 11 января в Петербурге пройдет XII ежегодный музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его автор и главный участник — музыкант и импровизатор Владимир Волков. Каждый из трех дней будет особенным. 12+
Приквел «Игры престолов», шпионский триллер про Иран, экранизация Агаты Кристи — 15 телесериалов января: выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
- 01 января 2026 - Ушла французская икона моды, которой поклонялся Ив Сен-Лоран
- 01 января 2026 - В центре Амстердама в новогоднюю ночь сгорела старинная церковь
Статьи
-
29 декабря 2025, 21:06