В разгар весны в ТЮЗе покажут «Зимнюю сказку»
Версия для печати
В ТЮЗе имени Брянцева 12 и 13 мая сыграют премьеру по пьесе Уильяма Шекспира «Зимняя сказка». Её на петербургской сцене поставила интернациональная команда: режиссёр Уланбек Баялиев родился в Киргизии, художник Юлиан Табаков в Болгарии, а композитор Фаустас Латенас в Литве.
Пересказать «Сказку» кратко не получится: слишком быстро и непредсказуемо меняются отношения между героями пьесы. Ревность, доверие, сплетение интриг, вопросы о супружеской и родительской любви – всё это закручено Шекспиром в один сюжет.
Режиссёр спектакля Уланбек Баялиев расставляет акценты в «Зимней сказке» по-своему:
«Это история о любви автора к своим героям, возможность и необходимость дать им «сказку» и удержать их от трагической гибели. Это предупреждение нам, живым, о важности любви и милосердия. Сегодня, как никогда остро стоит вопрос о примирении».
Баялиев учился на актера в Высшем театральном училище имени Щепкина, а на режиссёра — у Сергея Женовача в ГИТИСе. Он успел поработать актёром в театре «Содружество актёров Таганки», а в качестве режиссера поставил спектакли на таких московских площадках, как «Et cetera», «Студия театрального искусства» и Новая сцена Вахтанговского театра.
Художник Юлиан Табаков работал не только над декорационным оформлением «The Winter's Tale. Зимней сказки», но и над костюмами. «Костюм — он сам как скульптура. И реквизит театральный — тоже. В тюзовском спектакле я добиваюсь того, чтобы люстры выглядели совершенно натурально, будто сплетенные из оленьих рогов. Очень важно, чтобы это была эстетически серьезная работа, не похожая на реквизит к детскому спектаклю».
Алина Исмаилова
Другие события
-
В Концертном зале на Английской набережной пройдет марафон-инаугурация органа
Концерт-марафон «Орган на все времена» с участием девяти органистов пройдет 1 марта в недавно открывшемся после реставрации зале Музыкального театра имени Ф. Шаляпина на Английской набережной. Главным героем вечера станет сам музыкальный инструмент, изготовленный в 1877 году английской фирмой «Бриндли & Фостер», — единственный английский орган в Петербурге.
-
«Театральный проект 27» приглашает поностальгировать о лете
На сцене «Театрального проекта 27» с 28 февраля по 4 марта состоится премьера спектакль «Лето» режиссера Дмитрия Мулькова — ностальгической драмы для подростков и их родителей. Команда, создавшая спектакль «Ключ от 505-й», исследует феномен, который создатели обозначают словом «солостальгия» — тоска по прошлому, в котором ты был счастлив, но куда невозможно вернуться, потому что счастлив был другой ты.
-
Фокин выпускает «Ревизора» со своим продолжением
27 и 28 февраля, а также 1 марта в Александринском театре пройдут премьерные показы спектакля Валерия Фокина «Ревизор с продолжением» по пьесе Н. В. Гоголя. В программке к спектаклю 2002 года Валерий Фокин писал, что «Ревизор» для него — это «пьеса о страхе, который управляет людьми больше, чем любовь, совесть или разум». Новый спектакль мастера — попытка заглянуть в глаза этому страху и понять: изменилось ли что-то в нас с тех пор?
-
«Росфото» посвятит выставку Софье Толстой как фотографу
В совместном с Музеем-заповедником Л. Н. Толстого в Москве и «Ясной Поляной» проекте Музейно-выставочный центр расскажет о творчестве Софьи Андреевны — супруги Льва Толстого. Выставка так и называется: «Графиня снимает на „Кодак“». Редкий случай, когда о Софье Толстой будут говорить не как о помощнице и хранительнице наследия Льва Николаевича, а как о творческой личности. Фотографии Софьи Андреевны организаторы называют летописью последних двадцати лет жизни писателя, а её саму — неутомимым фотографом-любителем.
-
Анджелина Джоли и Луи Гаррель в психологической драме «Кутюр» об изнанке парижской моды
С 26 февраля в российский прокат выходит картина «Кутюр» французской постановщицы Алис Винокур. Режиссёр Алис Винокур (ее «Проксима» с Евой Грин получила признание на Каннском фестивале) рассказала, что постаралась исследовать мир моды с неожиданного ракурса. Вместо привычного фокуса на мужчинах-кутюрье, фильм переключается на женскую перспективу, делая героинями тех, кто трудится в индустрии на вторых ролях.
-
Никита Ефремов столкнется с духами тундры в мистическом триллере «Цинга»
26 февраляв в кино — премьера мистического триллера «Цинга». Сюжет разворачивается в 1991 году на Полярном Урале. Главные роли в фильме исполнили Никита Ефремов («Тетрис», «Хроники русской революции»), Евгения Манджиева («Нулевой пациент», «Шерлок в России») и Дмитрий Поднозов («Кончится лето», «Пророк»).
Мужество продолжать: исполнилось 80 лет Валерию Фокину
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
- 27 февраля 2026 - Драматург Николай Коляда — без сознания в реанимации
Статьи
-
26 февраля 2026, 11:24В Упсала-цирке чародейская команда Яны Туминой создала театральный аналог «золотого сечения», и название у него соответствующее: «Цирк Фибоначчи». Про магию этого режиссера легенды ходят далеко за пределами Петербурга. Она и в самом деле обладает уникальным даром создания в театральных пространствах особенных миров, где любой образ разрушения, вплоть до смерти, гармонизируется завораживающей красотой картинки и мастерством исполнителей.
-
25 февраля 2026, 11:36
-
21 февраля 2026, 19:36