Вон там стоял ларек, в который Сергей Донатович ходил за пивом в халате и шлепанцах; а вот тут он хоронил кошку; а вот какие виды открывались из окна его комнаты. В квартале на улице Рубинштейна, где обитал писатель, мало что изменилось, так что 22 апреля и увидим, и ощутим, как это было «при Довлатове».

Дом культуры Льва Лурье имеет настолько глубокую душевную привязанность к Сергею Довлатову, что проводит в сентябре довлатовский фестиваль. Но во время «Дня Д» возле дома писателя многолюдно, а сейчас походить по памятным местам можно неспешно.

Путешествие к Сергею Донатовичу начинается у памятника писателю. Но не Довлатову, а Федору Михайловичу Достоевскому, о котором Довлатов, конечно, упоминал. В частности — о страсти Федора Михайловича к азартным играм как показателе того, что и гении не без греха. На что жена Довлатова отметила, что тогда он «наполовину гений».

По советской жизни Довлатова вас проведет экскурсовод Татьяна Мучник. Она знает, как складывать слова, чтобы было интересно – она филолог и преподает ораторское искусство. Пройтись по той самой дороге, которой Довлатов ходил в школу № 206 на Фонтанке, постоять там, где могучий дед писателя вручную развернул поперёк переулка грузовик, и вспомнить довлатовское: «Национальность — ленинградец. По отчеству — с Невы», которое он написал, уже будучи гражданином США, живущим на берегу Гудзона.

Прогулка «По следам Довлатова» начнется 22 апреля в 13.00, сбор возле памятника Достоевскому на Большой Московской, д.2 (метро «Владимирская»). Регистрация и подробности на сайте.

Александра Шеромова

Опубликовано 15 апреля 2018, 13:36

Другие события

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>