22 апреля в Петербурге пройдет фестиваль «Велодень». Кроме стандартных велопробегов по центру, активных горожан ждут: флэшмоб на Дворцовой, велоэкскурсии и мастер-классы по выживанию, а набережная Мойки на на пять часов станет зоной, свободной от машин — с 13.00 до 18.00.

Велопраздник начнется с флешмоба в 11 утра на Дворцовой площади: участники изобразят фигуру огромного велосипеда.

К 13:00 набережную Мойки превратят в пешеходную зону с музыкой, танцами, шахматами, жонглерами и прочими развлечениями. Полный список «активностей» смотрите на сайте.

Здесь же, на набережной Мойки, 58 – в «Гете-институте» – эксперты расскажут, как выжить на дороге, и как подготовиться к путешествию на велосипеде. Заодно на реальных примерах объяснят правила дорожного движения и устроят мастер-класс по экстренному ремонту велосипеда. Начало в 18.00.

В 15.00 в Голицын-Холле (набережная Фонтанки, 20) региональный председатель Немецкого велосипедного клуба ADFC Фридрих Целлер. По уверениям организаторов, десятиминутные презентации и обсуждение проблем с людьми, которые профессионально занимаются «велосипедизацией» Петербурга и выбивают у власти одну велодорожку за другой, зрелище весьма занимательное. Участие бесплатное, по регистрации.

А в Фонде имени Фридриха Эберта (Невский, 54) в 13.00 начнется двухчасовой воркшоп от главы Департамента городского планирования Лейпцига Торбена Хейнеманна. Участники выберут «петербургскую улицу» и распланируют инфраструктуру — красиво и никого не обидев.

Одновременно в Бертгольд Центре (Гражданская улица, 13-15) пройдет встреча «Обзор инфраструктуры в лучших городах и мифы вокруг велосипеда», на которой расскажут, почему велосипеды — не просто «несолидное» развлечение, а вполне себе транспорт, сравнят Амстердам и Петербург и научат не сдаваться в дождливый сезон. Начало в 13.00.

Для тех, кто собирается провести велодень, не разлучаясь с велосипедом, пройдут три бесплатные антипешеходные экскурсии. О «Достопримечательностях петербургской Коломны» на Дворцовой начнут рассказывать в 13.00, а о «Мистике и тайнах Северной Пальмиры» у Медного всадника в 15.00. Тематическое путешествие «История велосипедного Петербурга» стартует в 17.00 в Семеновском сквере (что на пересечении Фонтанки и Гороховой улицы). Количество мест ограничено, поэтому нужна регистрация и свой велосипед.

Ближе к вечеру волны «велосипедизации» доберутся до Васильевского острова: в 20.00 в клубе «КПД» на Севкабеле (Кожевенная линия, 40) заиграет джаз, и организаторы подведут итоги «велодня».

Зарегистрироваться на все встречи, экскурсии и круглые столы или стать участником флэшмоба можно на сайте. Узнать подробности и задать вопросы по ссылке.

«Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 12 апреля 2018, 16:05

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>