14 апреля на Эрарта-сцене 25-летие творческой деятельности с большим количеством приглашенных по этому поводу гостей будет справлять группа S.P.O.R.T., чьи неувядаемые хиты «Каникулы» и «Рыбалка» до сих пор будоражат сознание. «АВИА», «Чугунный Скороход», Pep-See, «ИваНова», «МультFильмы», «Девять», «Чуфелла Марзуфелла», Zansky, «Камикадзе» — это далеко не полный список.

«В своём пресс-релизе питерский S.P.O.R.T. как-то раз назвал себя «самой некоммерческой из популярных групп», однако, с аналогичным успехом он мог бы претендовать и на звание «самой неторопливой»: за два с половиной десятилетия жизни на сцене S.P.O.R.T. выпустил всего четыре альбома — зато каждый из них не походит на другие, демонстрируя различные грани таланта этой незаурядной и оригинально мыслящей компании музыкантов» — говорит о них музыкальный критик и главный рок-энциклопедист страны Андрей Бурлака.

«Спортивный» коллектив — одна из самых заметных участников петербургской альтернативной сцены конца 90-х. Остроумные интеллигентные тексты, задорные видео и узнаваемый саунд обеспечили музыкантам настоящую любовь аудитории. Первый концерт S.P.O.R.T. состоялся 9 апреля 1993 года в легендарном клубе «ТаМтАм». Пели тогда у них две дивные вокалистки: Аня Столярова и Наташа Козловская — они тоже примут участие в концерте.

В 2008-м, в силу непреодолимых обстоятельств, музыканты «разбежались» по разным дорогам, и эта вынужденная пауза растянулась на восемь лет. И вот два года назад группа объявила реюнион, вернулась к активной концертной деятельности и выпустила три ударных сингла: «Ботаники», «Счастье» и «Великолепна», которые публика смогла оценить в прошлом году на фестивалях «Нашествие» и «Дикая мята». А в настоящий момент у музыкантов идёт активная работа над новым альбомом. И поверьте, он вас сильно удивит. «Надо бросать работу!».

Начало в 19.00.

Кирилл Рейн


 

Опубликовано 11 апреля 2018, 12:42

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>