14 апреля на Эрарта-сцене 25-летие творческой деятельности с большим количеством приглашенных по этому поводу гостей будет справлять группа S.P.O.R.T., чьи неувядаемые хиты «Каникулы» и «Рыбалка» до сих пор будоражат сознание. «АВИА», «Чугунный Скороход», Pep-See, «ИваНова», «МультFильмы», «Девять», «Чуфелла Марзуфелла», Zansky, «Камикадзе» — это далеко не полный список.
«В своём пресс-релизе питерский S.P.O.R.T. как-то раз назвал себя «самой некоммерческой из популярных групп», однако, с аналогичным успехом он мог бы претендовать и на звание «самой неторопливой»: за два с половиной десятилетия жизни на сцене S.P.O.R.T. выпустил всего четыре альбома — зато каждый из них не походит на другие, демонстрируя различные грани таланта этой незаурядной и оригинально мыслящей компании музыкантов» — говорит о них музыкальный критик и главный рок-энциклопедист страны Андрей Бурлака.
«Спортивный» коллектив — одна из самых заметных участников петербургской альтернативной сцены конца 90-х. Остроумные интеллигентные тексты, задорные видео и узнаваемый саунд обеспечили музыкантам настоящую любовь аудитории. Первый концерт S.P.O.R.T. состоялся 9 апреля 1993 года в легендарном клубе «ТаМтАм». Пели тогда у них две дивные вокалистки: Аня Столярова и Наташа Козловская — они тоже примут участие в концерте.
В 2008-м, в силу непреодолимых обстоятельств, музыканты «разбежались» по разным дорогам, и эта вынужденная пауза растянулась на восемь лет. И вот два года назад группа объявила реюнион, вернулась к активной концертной деятельности и выпустила три ударных сингла: «Ботаники», «Счастье» и «Великолепна», которые публика смогла оценить в прошлом году на фестивалях «Нашествие» и «Дикая мята». А в настоящий момент у музыкантов идёт активная работа над новым альбомом. И поверьте, он вас сильно удивит. «Надо бросать работу!».
Начало в 19.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Обновленная «Любовь людей» Семена Серзина возвращается в «Невидимый театр»
25 августа «Невидимый театр» в Севкабеле покажет обновленную версию спектакля «Любовь людей» Семена Серзина по пьесе Дмитрия Богославского. Это история о том, как простые люди совершают страшные поступки, а потом пытаются жить с этим дальше.
-
В «Маяковке» расскажут о смешном и страшном у Булгакова
»…склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги», — сообщал Михаил Булгаков на допросах в ОГПУ. Узнаем подробнее о сатире автора «Мастера и Маргариты» 25 августа в библиотеке им. Маяковского, на лекции главного научного сотрудника Государственного музея М. А. Булгакова. Бесплатно. 16+
-
Краевед расскажет о Смоленском лютеранском кладбище
Смоленское лютеранское кладбище поражает количеством захоронений всемирно известных личностей. 25 августа в библиотеке «Семеновская» узнаем и о личностях, и о собственно Смоленском лютеранском — старейшем из неправославных кладбищ Петербурга. Бесплатно. 12+
-
Краевед расскажет, каким был район Обводного на старых картах
И ров, и канал — искусственные углубления в земле. Но почему Обводный — именно канал, и какие еще имена у него были, и что интересного происходило в его окрестностях, расскажет 26 августа гид проекта «Петербург глазами инженера» Саша Кизик. Бесплатно. 16+
-
Фестиваль «Антон тут рядом»: FEDUK, Антоха МС, «Элли на маковом поле», Лев Лурье
Двенадцатый благотворительный фестиваль «Антон тут рядом» пройдет в среду 26 августа на площадке «Севкабель Порт». Наценю выйдут музыканты (FEDUK, Минаева, Элли на маковом поле и другие) и лекторы (Лев Лурье, Юрий Сапрыкин, Федор Балабанов и другие). 0+
-
Джейсон Стэйтем расправится с очередной армией наемников, на этот раз на сухогрузе
27 августа на экраны выходит экшен «Мятеж» французского режиссера Жана-Франсуа Рише. В главной роли — Джейсон Стэйтем («Большой куш», «Адреналин»). Критики приняли фильм, заметив, что в ленте Стэйтем возвращается к истокам своей сольной карьеры в жанровом кино категории «B». При этом, не предлагая ничего нового, актер не подводит и, как обычно, готов показать, на что способен в старом добром экшене.
Какой получилась драма Асгара Фархади о подглядывании «Параллельные истории» с Изабель Юппер и Катрин Денев
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
14 августа 2026, 08:00
-
09 августа 2026, 14:44