Фото: vk.com/event163893151
В галерее «Свиное рыло» покажут «Русский музей» художника Кирилла Миллера. Одновременно с выставкой Миллера 3 апреля откроется экспозиция Андрея Сикорского и «Колдовских художников».
Кирилл Миллер представит 12 работ, интерпретирующих шедевры русской живописи в юмористическом ключе. Все композиции и мотивы легко узнаваемы: это работы Репина, Перова, Федотова. Серьёзные темы русского реализма Миллер предлагает воспринимать сквозь призму шутовства: например, федотовская «Вдовушка» стала у него клоунессой, а портрет мужа замен на Чебурашку. В образе «Бурлаков на Волге» Миллер представляет «Митьков на Неве».
Художник отмечает, что такое прочтение хрестоматийных работ, которые в сознании российского зрителя давно покрыты священной музейной пылью, разрушает привычную социальную драматургию русского реализма. Художник любит говорить: «А в клоунах-то мир веселее», и эта фраза стала эпиграфом к выставке. Кирилл Миллер – ленинградский художник, сценограф и модельер, известный по совместной работе с группой «АукцЫон». Персональных выставок Кирилла Миллера не было более десяти лет, ранее он участвовал в проектах «Митьков» и «Колдовских художников».
Одновременно с Миллером галерея приглашает на экспозицию Андрея Сикорского «Бабы, Черепа, Коты и Битумный лак». Сикорский – один из основателей (вместе с Дмитрием Высоцким) «Пластилиновой мастерской», аниматор. В галерее обещают «живопись, объекты и ассамбляжи». Сикорский использует неожиданные материалы, сочетая привычные для художника пастель и краски с жестью, макаронами, консервными банками.
Выставки Миллера и Сикорского в «Свином рыле» будет сопровождать традиционная для галереи экспозиция «Колдовских художников».
Тройная экспозиция пройдет с 3 по 22 апреля в галерее «Свиное рыло», набережная Фонтанки, 5/2. Вход бесплатный.
Подробности и расписание работы галереи смотрите по ссылке.
Анастасия Семенович
С 26 по 29 апреля в “Авроре” пройдет вторая часть ретроспективы Ингмара Бергмана, приуроченной к столетию режиссера.
С 26 апреля в кино начнут показывать “Танки”. В центре — полная приключений и опасностей история транспортировки советских танков Т-34 через всю Россию. Главную роль — конструктура Михаила Кошкина — сыграл Андрей Мерзликин. В остальных ролях — танки и родные просторы.
С 26 апреля в прокат выходит “Лицо” — лента польского режиссера Малгожаты Шумовской, в этом году ставшая победителем Берлинского кинофестиваля. В центре сюжета — история провинциального плейбоя, поклонника хард-рока, танцев и собак. Которому в результате несчастного случая пересаживают новое лицо. С которым ему приходится уживаться.
С 26 апреля в прокат выходит “Миссис Хайд”, комедия с Изабель Юппер в главной роли. Она играет тихую училку, после попадания в нее молнии обретшую злого двойника, коварную и жестокую миссис Хайд.
В «Эрарте» 27 апреля откроется необычная фотовыставка классика ленинградской фотографии Людмилы Таболиной: полвека сельской жизни в напечатанных вручную снимках.
27 апреля «Мумий Тролль» выступит в БКЗ «Октябрьский» с программой «Вечерний чай. Без симфонического оркестра». Музыканты обещают сыграть песни разных исторических периодов – и главные хиты группы в новом акустическом прочтении, и редкие и новые песни.
Комментарии