Алексей Герман-младший ответит на вопросы о Довлатове
Версия для печати
После того, как фильм «Довлатов» прошел в прокате, и все желающие могли его посмотреть, наверняка, у многих появились вопросы к автору. О том, почему его выбор пал именно на этого актера, насколько правдой и насколько вымыслом были человеческие истории, показанные в кадре, почему именно этот круг общения и именно этот период жизни писателя избрал для своей картины режиссер — и многое другое. Обсудить последний фильм режиссера и узнать от него о том, как проходили съемки, можно будет 5 апреля в 19.00 в школе Masters (Итальянская ул., 17).
Встреча начнется в 19.00, Алексей Герман-младший расскажет, какие сложности сопровождали его работу над картиной, о том, как он сам относится к творчеству Довлатова и как реагирует на критику.
А 7 апреля пройдет открытая встреча в Охта Lab, на которой Александр Малич поговорит с Алексеем Германом о том, как складывались образы главного героя и Петербурга, который является главным героем фильма не меньше, чем сам Довлатов. Начало встречи в 14.00.
Кроме того, не забывайте, что Германом были сняты и другие картины, получавшие призы на международных фестивалях — в том числе «Гарпастум», «Бумажный солдат» и «Под электрическими облаками».
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Ястреб поработает психотерапевтом в биографической драме от создателей «Короны»
С 16 апреля на экранах — картина Филиппы Лоуторп «Я — значит Ястреб». Фильм основан на одноименных мемуарах натуралистки Хелен Макдональд, ставших мировым бестселлером. По сюжету, после внезапной смерти отца Хелен, пытаясь найти опору в жизни, решается на отчаянный шаг — она покупает и начинает тренировать дикого ястреба-тетеревятника по имени Мэйбл. Процесс обучения птицы становится для героини способом заново найти себя.
-
Дерзкая кукла вступит в бой с Никитой Кологривым в кулинарной комедии «Петрушка»
16 апреля на российские экраны выходит комедия Павла Воронина «Петрушка». В главных ролях Александр Метёлкин («Перевал Дятлова», «Злой город») и Никита Кологривый («Слово пацана», «По щучьему велению»). Самого Петрушку озвучил знаменитый юморист Гарик Харламов. В фильме также сыграли Стася Милославская («Плагиатор»), Виктор Логинов («Беспринципные»), Людмила Артемьева («Баба Яга спасает мир»).
-
Пьер Нинэ превращается в коварного манипулятора в психологическом триллере «Гуру»
16 апреля — премьера триллера Яна Гозлана «Гуру». Автор остросюжетных триллеров, таких, как многократно премированный «Черный ящик», на этот раз решил погрузиться в темную сторону индустрии саморазвития и личностного роста. Ради достоверности в качестве консультанта на съемочную площадку пригласили режиссера-документалиста Элизабет Фейтит, известного критика индустрии личностного роста. Она помогла воссоздать манипулятивные механизмы, при помощи которых коучи подчиняют себе публику.
-
Боб Оденкёрк нарушит спокойствие маленького городка в экшен-триллере «Нормал»
С 16 апреля в российском прокате — новый боевик англичанина Бена Уитли «Нормал». В главной роли — звезда фильма «Никто» и сериала «Лучше звоните Солу» Боб Оденкерк. В фильме, помимо Оденкерка, снялись Генри Уинклер («Французский вестник»), Лина Хиди («Игра престолов»), Брендан Флетчер («Фарго») и другие.
-
В «Театре за Черной речкой» покажут комедию о том, как идентифицировать себя
18 апреля в театре «За Черной речкой» пройдет премьерный показ спектакля «Кто вы, мсье Шмитт?» в постановке Александра Ряписова — абсурдистский детектив о среднестатистической европейской семье, в котором героям предстоит выяснить, кто они на самом деле, пока общество настойчиво предлагает им свои варианты ответа.
-
Дробышевский расскажет, чем болели наши древние предки и зачем нам это знать
Слово «палеодиета» (употребление натуральных и простых продуктов) создает впечатление, будто наши предки времен палеолита обладали крепким здоровьем, чего и нам желают. Но так ли это? Изменились ли человеческие недуги за минувшие тысячелетия? Узнаем 19 апреля в лектории «МедиоМодо» у антрополога Станислава Дробышевского. 6+
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
- 13 апреля 2026 - В Ботаническом саду рассказали, где и когда искать цветущую сакуру
- 13 апреля 2026 - Вакх и лошадиные надгробия в Царском селе открылись петербуржцам после зимы. Еще неделю можно сэкономить
- 13 апреля 2026 - «Подписные издания» откроют еще шесть больших книжных, в том числе в Петербурге
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20