27 марта в А2 выступит одна из самых загадочных и таинственных групп современности: британская IAMX. Музыканты представят альбом Alive In New Light («Живой в новом свете»), над которым работали в необычном месте — трейлере в пустыне Мохава с видом на горные пейзажи Калифорнии. Говорят, было так хорошо, что у Криса Корнера даже прошла затянувшаяся депрессия.
Созданный в 2004 году лондонский коллектив мгновенно стал иконой эпатажа и неординарности. Неделю назад IAMX представили клип на первый сингл Stardust из нового альбома. Он был записан с приглашенной вокалисткой – известной татуировщицей, галеристкой и музыкантом Kat Von D (Кэтрин фон Драхенберг), а режиссером видео стал сам Корнер. «Я снял промышленный лофт в центре Лос-Анджелеса и провел там месяц в экспериментах со светом, зеркалами и эффектами камеры. Я никогда не придерживаюсь четкой концепции. Это больше похоже на собранный пазл, — рассказывает он. — Мне не нравятся истории, но я люблю визуальное искусство и перформансы». К слову, костюмы и образы были созданы участниками группы совершенно спонтанно. А Кэтрин шутит: «Мы могли спокойно поменяться с Крисом шкафами или косметичками – никто не заметил бы разницы. Мы оба творческие люди, это нормально».
Сам Корнер воспринимает проект IAMX как очень личную историю об субъективном восприятии мира. Все его песни посвящены темам смерти, наркотиков, любви, гендера и критике современного общества. При этом, музыкант совершенно обособился от современной музыки, предпочитая ей старую школу. Крис обожает Россию и один из его любимых фильмов – «Зеркало» Андрея Тарковского. «Российскому слушателю близок дух трагизма и меланхолии, присущий нам, именно поэтому нас здесь так любят», — говорит он. В жизни артист совершенно некоммуникабелен и предпочитает вести «цыганский» образ жизни, постоянно меняя локации проживания – сейчас, например, он живет в Лос-Анджелесе, куда переехал из Берлина.
«Мохава – это совершенно невероятная природа, тишина и безграничное небо, — вспоминает музыкант работу над пластинкой. — Альбом был записан во время созерцания всей этой красоты из окна с чувством, что этой природы — достаточно, чтобы вытащить из меня все мысли и переживания. В Берлине или Лондоне этого не найти. Я изменил свою жизнь после темного периода, часть самосовершенствования заключалась в упрощении всего, включая рабочий процесс и формулировку посланий, которые я выдаю в своем творчестве».
IAMX описывает свои концерты, как бурю чувств, эмоций и сексуальных движений. Живые выступления группы обычно продуманы до мелочей: эпатажные костюмы, театральная магия, дарк-кабаре, потрясающее видео. Не зря существует целая плеяда людей, называющих себя IAMX Family. В которой найдется место всем — вливайтесь.
Начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Городской театр сделает из «Бега» Булгакова вечный лимб
16, 17 марта и 7 апреля в Городском театре пройдут предпремьерные и премьерные показы спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Антона Корнилова. В интерпретации режиссера сон и явь героев поменяются местами, превращая эмигрантское существование в бесконечный лимб между жизнью и смертью, прошлым и будущим.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
Антон Падерин и Алена Бабенко запустят новый «Травмай „Желание“» в Театре на Садовой
С 15 по 17 марта в Театре на Садовой пройдут премьерные показы спектакля «Трамвай „Желание“» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. История Бланш Дюбуа, впервые появившаяся на этой сцене в 2005 году, обретет новое прочтение. Пьеса Теннеси Уильямса перестанет быть социальной драмой и превратится в исследование лабиринтов сознания, в которых женщина пытается укрыться от безжалостной реальности.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
-
В Музее Фаберже покажут графический цикл Бориса Григорьева к «Братьям Карамазовым»
С 14 по 26 марта в Белоколонном зале музея Фаберже на выставке «„Я требую к себе внимания и любви…“. вы сможете увидеть 58 графических листов, которые художник создавал, предположительно, на протяжении десяти лет с 1916 года. Также в рамках выставки в музее пройдёт цикл лекций, посвящённый роману «Братья Карамазовы» и его интерпретациям.
«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
08 марта 2026, 23:50