Товариществу «Безнадежные живописцы» — порядка двух десятилетий, с ним ассоциируются имена таких петербургских художников, как Анатолий Заславский и Борис Борщ, которых относят к неоэкспрессионалистам. Это объединение появилось в те времена, когда в России как раз наметился уход от живописи в пользу других видов искусства. Однако авторам, которых в товариществе около 20 (впрочем, границы товариществ определить всегда трудно, да и дело это необязательное), были важны не тенденции, а собственный взгляд.

Работы «Безнадежных живописцев» отсылают зрителя к Арефьевскому кругу и ленинградской группе «Круг художников». При этом для них важно колористическое содержание полотен — что оставляет от их произведений впечатление отнюдь не безнадежное.



Фото: erarta.com

Выставка будет открыта в «Эрарте» с 23 марта по 14 мая.

«Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 22 марта 2018, 12:08

Другие события

Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить

12 мая в Каннах начинается 79-й международный кинофестиваль, один из старейших и самых престижных мировых смотров. В жюри заседают Пак Чхан Ук, Деми Мур и Стеллан Скарсгард. В этот раз в основной конкурс вошел 21 фильм, плюс к этому — 13 картин во внеконкурсной программе. Рассказываем о самых важных участниках фестиваля.

Статьи

>