Фотограф GQ и Esquire научит петербуржцев портретной съемке
Версия для печати
Американский фотограф Беовульф Шиин снимает для таких изданий, как GQ, Elle, Esquire, Vanity Fair, Vogue. Среди знаменитостей, которых он запечатлел — рок-музыкант Боно, бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, актёр Хью Джекман, шахматист Гарри Каспаров, музыкант Йоко Оно, российская панк-группа Pussy Riot, режиссёр Мартин Скорсезе.
Отдельная строка интересов Шиина — писатели. Именно их портреты он привезёт на выставку «Читай, пиши, размышляй», которая с 18 марта по 17 апреля будет работать в петербургском музее Достоевского. Горожане смогут разглядеть все морщинки на лицах Филипа Рота и лауреата нобелевской премии мира Эли Визеля, вдохновиться спокойствием Салмана Рушди и встрепанной шевелюрой писательницы и панк-певицы Патти Смит, влюбиться в идеально уложенную прическу автора «Щегла» и «Маленького друга» Донны Тартт.
Название выставки кроет в себе загадку. Тут не просто перекличка с известным фильмом «Ешь, молись, люби». «Начальные буквы Read, Write & Blue совпадают с названиями цветов американского флага (Red, White & Blue)», — поясняют организаторы проекта.
Шиин откроет свою выставку для публики 18 марта в 16.00, и в этот же день даст мастер-класс по портретной съемке. Участие в занятии — бесплатное при условии предварительной регистрации. Однако потребуется входной билет в музей.
Подробности и расписание работы музея – на сайте.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
В РНБ расскажут, как в России появился рекламный плакат
У кого покупать мармелад, у кого перчатки и галоши, какие папиросы курить и какое мыло самое душистое — об этом народу броско и ярко сообщали рекламные плакаты. Коллекция в Российской национальной библиотеке отражает всю историю развития отечественного плаката, а 17 февраля расскажут о первых 50 годах этой истории. Бесплатно. 12+
-
В «Царском Селе» взойдёт «Северное солнце»: музей покажет искусство золотного шитья
Музей-заповедник 18 февраля открывает главную выставку года — «Северное солнце». Вы увидите более шестидесяти предметов из собрания «Царского Села» и Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, среди них — великокняжеские и фрейлинские платья поставщиков императорского Двора. Встретятся и крестьянские платки с кокошниками XIX века мастериц Русского Севера.
-
Панки против некроманта: на экраны выходит полнометражное продолжение сериала «Король и Шут»
С 19 февраля на экранах — фэнтези от режиссёра Рустама Мосафира «Король и Шут. Навсегда», который продолжает историю сериала 2023 года. По сюжету, сказочному миру «Короля и Шута» угрожает армия восставших мертвецов во главе с безумным Некромантом. Горшок, который теперь живёт только в стране своих песен, срочно вызывает Князя из реального мира, потому что только вместе они могут победить взбесившегося колдуна.
-
В кино — приключенческий боевик «Гуантанамера» с Сергеем Шакуровым в роли разведчика
19 февраля в прокат выходит приключенческий боевик Сергея Мокрицкого «Гуантанамера». Сценарий к фильму написал Андрей Золотарёв, ранее работавший над «Словом пацана». Главные роли сыграли: Александра Тулинова («Магомаев»), Сергей Шакуров («Визит к Минотавру», «Брежнев»).
-
На экранах — драма-призёр Венецианского кинофестиваля о жизни одного дерева
19 февраля на экраны выходит картина Ильдико Эньеди «Молчаливый друг». Сюжет фильма разворачивается в ботаническом саду университетского города Марбурга в Германии в разные периоды. В фильме сыграли Леа Сейду («Жизнь Адель»), Сильвестр Грот («Бесславные ублюдки»), Луна Ведлер («Биохакеры») и Тони Люн Чу Вай («Любовное настроение», «Битва у Красной скалы»). Д
-
Юлия Снигирь и Павел Деревянко начнут смертельную игру в триллере «Кто-то должен умереть»
19 февраля — премьера психологического триллера «Кто-то должен умереть» от режиссёра Евгения Григорьева. По сюжету, две семейные пары отправляются вместе провести уютные выходные в загородном доме. Но одна из женщин знает страшную тайну об измене мужа и решает сыграть с неверным супругом и его любовницей в жестокую игру. Она подмешивает яд обоим и ставит ультиматум: противоядие получит только тот, кто докажет, что по-настоящему любит. А иначе — им лучше и не жить вовсе.
Пятьдесят оттенков Йоркшира: чем шокирует новый «Грозовой перевал» с Марго Робби
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
13 февраля 2026, 14:32