«Открытая карта» проведет экскурсию по помойкам и научит играть в марсиан
Версия для печати
Фестиваль экскурсий для местных и от местных «Открытая карта» 10 и 11 марта проведет желающих по лучшим помойкам Петроградки, «поэтическим» местам, заводу по производству пластика и расскажут об обществе потребления 1910 года. Всего на выходные запланировано 20 вылазок. «Фонтанка» выбрала самые необычные.
«Петербургские тайны политического сыска», 10 марта в 10.00
На прогулке получится увидеть казармы жандармов, «подполье», где работали декабристы, народовольцы и эсеры. Для экскурсантов подготовили подробную историческую программу: расскажут не только о том, как революционеры «били власть», но и как было наоборот.
Место встречи: бульвар Фурштатской улицы напротив дома 40, где в начале ХХ века размещался штаб Отдельного корпуса жандармов.
«Прогулка по помойкам Петроградской стороны» и «Общество потребления — 1910», 11 марта
«Экскурсия по помойкам — шанс оказаться полностью вне рынка и почувствовать себя фриганом. Фриганство — стиль жизни, отрицающий принципы потребительства», — уточняют организаторы.
В 14.00 у станции метро Спортивная экскурсовод-фотограф Андрей Марсанов проведет петербуржцев по мусоркам Петроградской стороны, поделится историями своих находок и подискутирует об осознанном потреблении.
А о том, где во время Первой мировой можно было купить самую модную обувь, где взять кредит, если новую шляпу хочется, а денег нет, и как сообщество офицеров создало самый прибыльный дореволюционный кооператив расскажет в 17.30 журналист Алексей Шишкин. Место встречи: набережная канала Грибоедова, д. 6.
Заводские мастерские, 10 и 11 марта
Если вы не очень представляете, что находится за высокими стенами в закрытых промзонах, стоит сходить на территорию действующего Завода слоистых пластиков, часть которого занимает Музей стрит-арта.
Горожан проведут по мастерским современных художников и, кстати, познакомят с Сергем Каревым — автором инсталляции «След червя» в «Эрарте». Начало 10 марта в 15:30 и 11 марта в 13:30.
Место встречи: шоссе Революции, д. 84.

«След червя»
Фото: vk.com/openmapspbpeople
«Что наша жизнь? Игра!» 11 марта, 13.00
Участников новой экскурсии «Открытой карты» превратят в волшебников, воинов, марсиан, а затем отправят на 10 веков вперед. В общем — научат ролевым играм, познакомят с процессом подготовки костюмов и идеологами «игрового движения» в городе.
Место встречи: площадь Восстания, д. 2.
«Нельсон. Душа Петроградки», 10 и 11 марта
Нельсон — художник, который превратил подвал на Петроградской стороне в арт-пространство и построил детскую площадку с настоящими машинами и игрушками. Экскурсия в формате открытого интервью состоится 10 марта в 11.00 и 12.30 и 11 марта в 12.30.
Место встречи: ул. Полозова, д. 6.

Фото: vk.com/openmapspbpeople
Узнать подробное расписание экскурсий и пройти регистрацию можно на сайте. Стоимость билета — 400 рублей.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В «Манеже» откроется выставка, посвящённая военным событиям в искусстве
В рамках очередного масштабного проекта, который в ЦВЗ «Манеж» стартует в преддверии 9 мая, вы увидите самые разные произведения искусства. На выставке будут работы Ильи Репина, Василия Верещагина, Кузьмы Петрова-Водкина, Алексея Боголюбова, Виктора Васнецова, Василия Кандинского, Александра Самохвалова, Веры Мухиной, Матвея Манизера, Евгения Вучетича, Гелия Коржева, Виктора Попкова и многих других. Будут и работы современных авторов
-
В «Особняке» «Стражам Тадж-Махала» придется выбирать между службой и дружбой
9 и 10 мая в петербургском независимом театре «Особняк» пройдут премьерные показы спектакля «Стражи Тадж-Махала» в постановке режиссера Вики Бессмертной. Вика Бессмертная, выпускница мастерской Григория Козлова, ставит эту историю как разговор о границах свободы и о том, можно ли сказать «нет», когда мир устроен так, что тебя никто не услышит.
-
День Победы во дворах Капеллы: вальсы и военная техника
День Победы наполнит дворы Капеллы (набережная реки Мойки, 20) праздничной атмосферой и музыкой: на два часа, с 16:00 до 18:00, здесь откроется танцевальная площадка «Весна 45-го года». Вход свободный. 0+
-
У Левашовского хлебозавода вновь заработает «Танцплощадка Победы»
В День Победы Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне с 13:00 до 20:00 будет работать «Танцплощадка Победы», где все желающие смогут потанцевать под ретро-мелодии и военные песни в исполнении музыкантов. Профессиональные хореографы из студии старинного танца «Хрустальный Дракон» проведут мастер-классы по фокстроту, польке и вальсу.
-
В Петропавловской крепости накормят адмиральской ухой и корюшкой в шоколаде
Праздник корюшки в Петербурге пойдет 10 и 11 мая на территории Петропавловской крепости, на площадке у внешней стороны Кронверкской куртины. Вход свободный, 0+.
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
- 01 мая 2026 - Археолог Александр Бутягин — дома
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
29 апреля 2026, 18:01
-
27 апреля 2026, 20:00