Архитекторы научат детей возводить дома и города
Узнать, из чего состоит улица, создать свой собственный квартал, ни в чем не отказывая своей фантазии, а потом объединить его с другими кварталами в целый город, можно будет 11 марта на архитектурном мастер-классе в Охта Lab. Ну и что, что архитекторам всего от 8 до 12 лет, — работать они будут под руководством настоящих дипломированных специалистов.
Это только кажется, что архитектор – человек, который проектирует дома (с греческого «архитектор» и вовсе можно перевести как «плотник»): для начала нужно разобраться, из чего состоит улица. А улицы бывают разные: шоссе и тупики, набережные и кольца, аллеи и лучи, а еще всякие валы и въезды, и еще много других. А, например, среди «элементов планировочной структуры» числятся не только всем понятные микрорайоны, районы, сады, скверы и так далее – но и… юрты. А в перечень профессий, связанных с архитектурой, входят градостроитель, урбанист, дизайнер интерьера и даже фотограф (особый, архитектурный), да много кто еще.
Занятие проводит «Общество юных архитекторов» — первая в Петербурге детская студия архитектуры. Создала ее команда Архитектурного бюро «Борщ» и «Архитектурной Дачи». Преподают там не только саму архитектуру — даже мультипликацией занимаются.
В гостях у Охта Lab студия научит работать с инструментами и материалами для макетирования – от карандаша-бумаги-ножниц до гвоздей и пластика. Как и любое занятие в студии, этот мастер-класс будет максимально прикладным, то есть в конце урока должен появиться небольшой, но незаурядный городок. И это будет тот редкий случай, когда дети не ломают, а возводят.
Профессию архитектора начнут осваивать 11 марта с 14.30, по адресу ул. Якорная, 5А (Охта Молл, пространство ОхтаLab).
Александра Шеромова
Другие события
-
Казанский театр привезет на гастроли в Петербург четыре спектакля
С 11 по 14 июня на сцене «Балтийского дома» пройдут гастроли Казанского Большого драматического театра им. В. И. Качалова. Театр приезжает в Петербург в свой 235-й год и привозит четыре постановки.
-
Милош Бикович отправит Павла Прилучного и Кристину Асмус ко двору турецкого султана в третьей части «Холопа»
С 11 июня на экранах — комедия Клима Шипенко «Холоп 3». Третья часть всенародно любимой франшизы, где над богачами ставят психологические эксперименты, стала теперь летним блокбастером. В главных ролях: Павел Прилучный («Мажор») и Кристина Асмус («Текст»). К своим ролям вернулись Милош Бикович («Лед»), Иван Охлобыстин («ДМБ»), Мария Миронова («Олигарх») и Александр Самойленко («Салют-7»).
-
Бекзат Пирматов выпускает древнего злого духа Албарсты на просторы тюркского этно-хоррора
С 11 июня в кино — мистический триллер «Кассандра» кыргызского режиссера Бекзата Пирматова. Его полнометражный дебют, драмеди «Аврора» в 2018 году претендовала на «Оскар» как лучший иностранный фильм. По мнению критиков, «Кассандра» оказалась медленным, глубоким слоубернером (подвид постхоррора с медленным развитием сюжета и нагнетанием атмосферы), который постепенно погружает зрителя в состояние тревоги и заставляет задуматься о собственных уязвимостях.
-
Французскую комедию о сильной женщине сыграют в Ленсовета
12, 13 и 14 июня на Малой сцене Театра им. Ленсовета сыграют премьеру «Моего века» — комедию Юрия Цуркану по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс. Прототипом героини стала Коко Шанель, но у Шанель не было детей. Лоранс позволила себе пофантазировать: а что, если бы были? Как бы великая женщина строила отношения с наследницами?
-
В Таврическом саду пройдет исторический фестиваль «От Руси до России» с плясками и балалайкой
12 июня с 11.30 до 19.00 в Таврическом саду пройдет исторический фестиваль «От Руси до России». В программе — концерт с участием фолк-групп, классического струнного квартета и ансамбля старинной музыки, военно-полевой лагерь, мастер-классы и многое другое. Вход свободный, 0+.
-
Stereoleto-25: Хаски, «Буерак», Найк Борзов и другие
Stereoleto — один из самых известных музыкальных фестивалей в России. В этом году он пройдет в 25-й раз. С 13 по 14 июня в «Севкабель порту» выступят Хаски, «Буерак», Татьяна Буланова, Найк Борзов, Антон Беляев, а также музыканты из Израиля, Тайланда и Японии. 0+
«О сладости мира»: Эрмитаж привез индийских художников с кружевом и видеоигрой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
02 июня 2026, 12:48