Узнать, из чего состоит улица, создать свой собственный квартал, ни в чем не отказывая своей фантазии, а потом объединить его с другими кварталами в целый город, можно будет 11 марта на архитектурном мастер-классе в Охта Lab. Ну и что, что архитекторам всего от 8 до 12 лет, — работать они будут под руководством настоящих дипломированных специалистов.

Это только кажется, что архитектор – человек, который проектирует дома (с греческого «архитектор» и вовсе можно перевести как «плотник»): для начала нужно разобраться, из чего состоит улица. А улицы бывают разные: шоссе и тупики, набережные и кольца, аллеи и лучи, а еще всякие валы и въезды, и еще много других. А, например, среди «элементов планировочной структуры» числятся не только всем понятные микрорайоны, районы, сады, скверы и так далее – но и… юрты. А в перечень профессий, связанных с архитектурой, входят градостроитель, урбанист, дизайнер интерьера и даже фотограф (особый, архитектурный), да много кто еще.

Занятие проводит «Общество юных архитекторов» — первая в Петербурге детская студия архитектуры. Создала ее команда Архитектурного бюро «Борщ» и «Архитектурной Дачи». Преподают там не только саму архитектуру — даже мультипликацией занимаются.

В гостях у Охта Lab студия научит работать с инструментами и материалами для макетирования – от карандаша-бумаги-ножниц до гвоздей и пластика. Как и любое занятие в студии, этот мастер-класс будет максимально прикладным, то есть в конце урока должен появиться небольшой, но незаурядный городок. И это будет тот редкий случай, когда дети не ломают, а возводят.

Профессию архитектора начнут осваивать 11 марта с 14.30, по адресу ул. Якорная, 5А (Охта Молл, пространство ОхтаLab).

Александра Шеромова

Опубликовано 02 марта 2018, 13:50

Другие события

«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»

Осенью на платформе «Смотрим» начал выходить документальный сериал «Рожденные в СССР. 35 лет» — продолжение многолетнего проекта Сергея Мирошниченко. Начав снимать жизнь нескольких детей из Советского Союза, родившихся в 1983 году, каждые семь лет он возвращался к их судьбам, чтобы зафиксировать, что произошло за это время с ними и с миром. В нынешний раз, как и в прошлые — получился на редкость красноречивый портрет эпохи. Порой, кажется, — вопреки усилиям автора.

Статьи

>