Фарфоровые пионы и орхидеи предвосхитят весну
Версия для печати
Пока морозы не позволяют насладиться живыми цветами, в галерее Artefice посетителям предлагают подарить себе встречу с цветами из лепного фарфора. Выставка художницы Анны Волковой «Хрупкое цветение» объединит пионы, маки, розы и орхидеи — столь же изысканные по форме, что и оригиналы, но представляющие собой живые натюрморты. Это не подражание природе — уверяют создатели выставки, – но художественные образы. Убедиться в этом можно будет с 1 по 31 марта.
Выпускница кафедры керамики и стекла Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, Анна Волкова фактически изобрела свой вид фарфора, который позволяет ей создавать тончайшие произведения. Она уже много лет живет и работает в Амстердаме, где продолжает получать художественное образование и участвует в выставках.
Первая серия ее удивительных фарфоровых тюльпанов была создана аж для самого Королевского музея в столице Нидерландов — самого знаменитого музея страны. Нидерландская же живопись вдохновляет Анну Волкову на создание своих работ — в них она отражает скоротечность жизни и аллегории, знакомые образованному зрителю с полотен мастеров былых эпох.
На выставке в галерее Artefice «Хрупкое цветение» будет обрамлено живописными полотнами Николая Блохина и дополнено композициями из живых цветов.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно» пройдет в «Севкабель порту»
В Петербурге пройдет восьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Музыканты из Индии, Китая, Сербии, Узбекистана, России переосмыслят народные мотивы 27 и 28 июня. На фестивале вас ждет разнообразие жанров — фолк, рэп, джаз, блюз (со словами и без). Со сцены будет звучать китайский, сербский языки, санскрит — и, конечно, русский.
-
В Центре Курёхина пройдёт выставка дипломных работ выпускников магистратуры ИТМО «Искусство и наука»
В 2026 году традиционная выставка дипломных работ выпускников магистерской программы Университета ИТМО «Искусство и наука/Art & Science» пройдёт в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове. Вы увидите лучшие работы двадцати четырёх молодых художников выпуска 2024-26.
-
В Эрмитаже пройдёт большая выставка по случаю 150-летия Академии Штиглица
Вы увидите порядка восьмисот памятников искусства разных стран и эпох, от античности до модерна. На выставке будут находки Генриха Шлимана из Гиссарлыка, шпалеры XVI века, мраморные рельефы из палаццо д’Эсте в Ферраре, средневековые рукописи, шедевры ренессансного и восточного прикладного искусства, редкие книги и произведения орнаментальной гравюры и рисунка. Значительную часть предметов специально отреставрировали к выставке в реставрационных лабораториях Эрмитажа.
-
В Фонтанном доме покажут целых четыре выставки Владимира Цивина
Владимир Цивин (род. 1949) — советский и российский скульптор и мозаичист. С 1972 года его работы выставляли по всему миру: в СССР, Канаде, Англии, Италии, Испании, Бельгии, Германии, Тайване, США. В разные годы Владимир Цивин передал в дар Музею Анны Ахматовой в Фонтанном доме около двухсот своих произведений, которые и стали основой экспозиции.
-
Российский культурный код покажут на модных «Ассоциациях» в Царском селе
27 июня в Царском селе пройдет музыкально-театральный фестиваль «Ассоциации». Впервые режиссером выступит Алексей Франдетти — театральный режиссер, неоднократный лауреат премии «Золотая маска» и один из ведущих постановщиков музыкального театра в России. Внимание модельеров сосредоточится на традиционных техниках, ремесленных практиках и локальных художественных мотивах и всем, что составляет российский культурный код.
-
Петр Шерешевский выпускает черную комедию о «Волках и овцах» по Островскому
28, 29 и 30 июня на сцене «Театра на Садовой» сыграют премьеру «Волков и овец» — комедию Островского в постановке Петра Шерешевского. Жанр режиссер обозначил как «черную-черную комедию» и перевел текст 1875 года на язык сегодняшнего дня, оставляя в нем главное: деньги меняют людей, а роли легко перекраиваются, когда на кону состояние.
Куда пойти 26 — 28 июня: «Ассоциации», «ЭтоЭтно» в Севкабель Порту, «Стансы» в Фонтанном доме
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!