Детей научат перегонке жидкостей и возгонке кристаллов
Версия для печати
Как синтезировать вещества и управлять их свойствами, каковы правила работы в химлаборатории, ребята и девчата узнают в «Химической лаборатории» проекта «Умный Петербург». Заодно они сами соберут кое-какие установки и проведут несколько экспериментов.
«Никаких опытов с жидким азотом или сухим льдом. Только настоящая химия и осмысленные эксперименты», — обещают организаторы.
Интерактивная программа «Химическая лаборатория» — это привет «Умному Петербургу» от проекта «Умная Москва»: опыты разрабатывали молодые ученые из МГУ под руководством Владимира Быстрова, который сейчас преподает в Специализированном учебно-научном центре МГУ.
Проект «Химическая лаборатория» — это на самом деле четыре лаборатории, в которых, переходя из одной в другую, дети познакомятся с классическими приборами и методами, на которых базируется современная химия. Эксперименты продуманы так, чтобы дети выполняли их сами, а принцип действия оборудования ребенок поймет уже только потому, что сконструирует это оборудование сам. И потом объяснит родителям, как работает «устройство для перегонки жидкостей» (и не обязательно как подспорье во времена «сухого закона»), что такое «возгонка кристаллов» и каким образом синтезируются газы.
Для родителей, как всегда в подобных проектах – своя программа: беседа о громких «химических» открытиях и о том, стоит ли разрекламированная продукция «без химии» таких бешеных денег.
Программа проходит в три сеанса, в 12.00, 15.00 и 18.00 по субботам и воскресеньям, с 10 по 25 марта в кластере «Игры Разума» (ул. Достоевского, 19/21 лит.Б). Сеансы «возрастные», для детей 7-9 лет и 10-14 лет: содержаниеодинаковое, просто учиться в среде ровесников как-то интереснее. Подробности на сайте.
Александра Шеромова
Другие события
-
Гатчина в стиле этно. Кто выступит на этнофестивале «Березовый домик» в Гатчине
Третий этнофестиваль «Березовый домик» пройдет в Гатчине 15–16 августа. Больше 70 артистов выступят на трех сценах в Дворцовом парке. Фольклор переплетут с роком, джазом, электроникой и «нейро-ассистированной музыкой». 0+
-
Краевед расскажет, с чего начинался легендарный дачный мир Сестрорецка
Именно в Тарховку потянулись первые петербургские дачники, когда в конце XIX века открылась Приморская железная дорога. С тех пор кого только не видели эти места — лекция-прогулка так и называется: «От Хармса и Тухачевского до Кумарина и Корнелюка. Дачная мозаика Тарховки». Прохаживаемся 16 августа вместе с Виктором Амчиславским. 16+
-
В Театральном музее покажут спектакль о женщине, которая сохранила музей в годы Блокады
16 августа в Театре в Театральном музее состоится премьера спектакля Ксении Пещик «Наследили здесь!». Постановка родилась в результате театральной лаборатории в рамках фестиваля «Весь день — театр» и обращается к малоизвестной странице истории Театрального музея — судьбе его сотрудницы Федосьи Дементьевны Барулиной.
-
Пушкин, русский рок и академический андеграунд встретятся на «Пушкиниаде» в усадьбе Державина
16 августа в Музее-усадьбе Г. Р. Державина в рамках арт-фестиваля «Державинские аллеи» и бала-променада пройдет «Пушкиниада» — мультижанровый перформанс, посвященный личности и творчеству Александра Пушкина. В течение вечера исторические интерьеры усадьбы станут пространством интерактивного путешествия, в котором встретятся литература и музыка, театр и перформанс, русский фольклор и андеграунд, академическая традиция и современной культурой.
-
В Петербурге пройдет Lendoc Film Festival с бесплатными показами
С 20 по 22 августа на ведущих площадках Санкт-Петербурга пройдет VII Международный кинофестиваль России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF). Главный организатор фестиваля — киностудия «Лендок», одна из старейших и крупнейших в России.
-
В ИЦАЭ «разберут на атомы» головной мозг
«Разберем на атомы» — традиционное научно-популярное ток-шоу, где несколько ученых детально разбирают ту или иную тему. 20 августа в Информационном центре по атомной энергии попробуем вместе с исследователями (они еще и медики) разобраться с самым сложным объектом во Вселенной — мозгом. Бесплатно. 12+
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15