Детей научат перегонке жидкостей и возгонке кристаллов
Версия для печати
Как синтезировать вещества и управлять их свойствами, каковы правила работы в химлаборатории, ребята и девчата узнают в «Химической лаборатории» проекта «Умный Петербург». Заодно они сами соберут кое-какие установки и проведут несколько экспериментов.
«Никаких опытов с жидким азотом или сухим льдом. Только настоящая химия и осмысленные эксперименты», — обещают организаторы.
Интерактивная программа «Химическая лаборатория» — это привет «Умному Петербургу» от проекта «Умная Москва»: опыты разрабатывали молодые ученые из МГУ под руководством Владимира Быстрова, который сейчас преподает в Специализированном учебно-научном центре МГУ.
Проект «Химическая лаборатория» — это на самом деле четыре лаборатории, в которых, переходя из одной в другую, дети познакомятся с классическими приборами и методами, на которых базируется современная химия. Эксперименты продуманы так, чтобы дети выполняли их сами, а принцип действия оборудования ребенок поймет уже только потому, что сконструирует это оборудование сам. И потом объяснит родителям, как работает «устройство для перегонки жидкостей» (и не обязательно как подспорье во времена «сухого закона»), что такое «возгонка кристаллов» и каким образом синтезируются газы.
Для родителей, как всегда в подобных проектах – своя программа: беседа о громких «химических» открытиях и о том, стоит ли разрекламированная продукция «без химии» таких бешеных денег.
Программа проходит в три сеанса, в 12.00, 15.00 и 18.00 по субботам и воскресеньям, с 10 по 25 марта в кластере «Игры Разума» (ул. Достоевского, 19/21 лит.Б). Сеансы «возрастные», для детей 7-9 лет и 10-14 лет: содержаниеодинаковое, просто учиться в среде ровесников как-то интереснее. Подробности на сайте.
Александра Шеромова
Другие события
-
Петербург станет пространством Булгакова
Больше двух недель продлится фестиваль «Петербург. Пространство Булгакова»: 60 с лишним событий — спектакли, выставки, лекции, дискуссии, кино, мастер-классы, игры — в программе празднования 135-летия со дня рождения Михаила Афанасьевича. Есть события бесплатные, некоторые будут и онлайн. Что-то 12+, что-то 18+
-
Водовозов расскажет, какие домашние питомцы для человека «здоровее»
Исследований о пользе котиков и пёселей — немало. Исследований о том, как питомцы могут навредить здоровью владельцев — то ли меньше, то ли о них не очень охотно рассказывают. Врач, токсиколог Алексей Водовозов расскажет о плюсах и минусах кошечек/собачек 15 мая в «Зануде» на лекции «Коты против собак: эпическая битва за здоровье человека». 18+
-
Фестиваль тюльпанов: танцы, музыка и сладкие скульптуры
Елагин остров уже окрасился яркими красками цветущих тюльпанов, а пик цветения ждут на фестивале тюльпанов, который пройдет 16–17 мая, а также 23–24 мая. Премьерой фестиваля станет выставка кондитерского декора в интерьерах Столового зала Дворца, где некогда обедала императорская семья.
-
Весенний праздник фонтанов в Петергофе посвятят единству народов России
16 мая в Петергофе состоится весенний праздник фонтанов, его тема в этом году — «Петергоф. Во славу народов России». Большой каскад и другие площадки Нижнего парка станут для театрализованного представления, посвященного истории парка, в создании которого приняли участие другие регионы нашей необъятной страны. начало в 13.00.
-
Историк развенчает мифы про блудливое Средневековье
Замуж - в 13 лет, внебрачных детей могли и сжечь, рыцари вели себя с крестьянками не по-рыцарски и им ничего за это не было. Так популяризирует Средневековье масскульт и даже классическая литература. Но если покопаться в скучных церковных и судебных архивах… 16 мая в лектории «Медио Модо» узнаем, как было на самом деле. 18+
-
«Веранда Альпины» приглашает на быстрые книжные свидания в ДК Кирова
17 мая в ДК Кирова пройдет очередная большая книжная распродажа и одновременно фестиваль — «Веранда Альпины». В программе - лекции писательницы Вераы Богдановой и психолога Ильи Латыпова, а также различные мастер-классы и одно необычное развлечение: те, кто зарегистрируется заранее, смогут обменяться книжными впечатлениями на быстрых книжных свиданиях. Вход свободный, 0+
«Чудеса на стеллажах», забытый город в Пушкине и щедрый бонус от Эрмитажа. Самое интересное на «Ночь музеев»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
08 мая 2026, 08:00
-
01 мая 2026, 20:59