
Цветущую сирень в Ботсаду дополнят тюльпаны
Версия для печати
В Ботаническом саду грядет «Сиреневый февраль» — фестиваль, посетители которого смогут увидеть выгонку уже цветущей сирени. Несколько ароматных букетов подарят петербуржцам ощущение весны прямо в дни зимних метелей — с 23 по 25 февраля. А дополнят выставку ящики с цветущими тюльпанами, которые в этом году раскрыли лепестки раньше обычного. Событие пройдет в павильоне Зеленый домик.
Процесс выгонки сирени очень трудоемкий и сложный. Во-первых, «уговорить» распуститься раньше срока можно не все сорта — больше шансов заставить сделать это белую сирень. Чтобы она зацвела в феврале, растения надо держать в горшках, а с мороза вовремя и постепенно заносить в тепло. А если речь идет о срезанных черенках, их надо срезать в конце ноября и, ликвидировав все почки, кроме верхушечных цветочных, хранить под снегом. Достать за месяц до планируемого цветения и тоже постепенно повышать температуру. При этом, безусловно, важны и влажностный режим, и правильная обрезка, и подкормка.
Но предсказать, когда они вдруг раскроются, очень трудно. В этом году, чтобы можно было провести Фестиваль именно сирени, в Ботаническом саду кусты заносили в тепло в разные сроки, чтобы угадать хоть с какими-то.
Фестиваль подразумевает не только экспозицию цветов, но и художественную выставку «Сирень и тюльпаны в акварели», лекции специалистов по сирени, мастер-классы от Гильдии парфюмеров, мастер-классы по икэбане и упаковке подарков на японский манер.

Фото: Фонтанка.ру
Также по фестивальному билету можно будет посетить Субтропический оранжерейный маршрут. Стоимость взрослого билета на фестиваль — 400 рублей (дети старше 4 лет и школьники — 200 рублей, студенты – 300).
В Ботаническом саду напоминают, что живые тюльпаны, которые дополнят выставку сирени, — это только первые вестники будущего проекта. Еще больше их вы сможете увидеть на следующем фестивале Ботанического сада, который откроется, ориентировочно, 3 марта.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
На этой неделе: космос Спивак, медведи для Пальмы, методы саморегуляции
Вышел свежий номер журнала «Телесемь». Читайте о том, почему актриса Алена Спивак хотела полететь в космос, сколько медведей снималось в продолжении фильма об овчарке Пальме, как победить страх – советы от прототипа главного героя сериала «Триггер», что является визитной карточкой комфортного ЖК, а также что может рассказать стоматолог о пациенте, взглянув на его зубы.
-
Эрмитаж покажет тонкости «французской манеры» в Галерее графики
Новая экспозиция в залах № 324-328 Зимнего дворца будет посвящена французской графике XV–XVII веков. Искусству эпохи, когда Франциск I бесконечно воевал и мирился (а затем снова воевал) с Карлом V Габсбургом, а его сын Генрих II бросил мир к ногам всесильной фаворитки Дианы де Пуатье.
-
На экраны выходит отмеченное наградами драмеди, которое сравнивают с «Анорой»
20 марта на экраны выходит драмеди Заки Абдрахмановой «Папа умер в субботу». В 2024 году фильм был показан на фестивале актуального российского кино «Маяк», где удостоился награды «Лучший дебют». На фестивале «Белый слон» фильм заслужил премию кинопрессы. Критики назвали картину неожиданно светлой и эмпатичной, отметили сильнейшие актерские работы и внимание к множеству деталей, составивших эмоциональный фон фильма.
-
Памела Андерсон начнет новую жизнь в мелодраме Джии Копполы «Шоугерл»
20 марта в кино — премьера мелодрамы Джии Копполы «Шоугерл». В главной роли — Памела Андерсон. По сюжету, она здесь — Шелли, опытная танцовщица из Лас-Вегаса. Но шоу закрывается, и Шелли в своем немолодом уже возрасте пытается найти новый путь. Она приглашает друзей, чтобы собрать деньги и запустить собственное шоу, которое должно покорить Лас-Вегас.
-
Марк Эйдельштейн и Хаски сыграли в индийско-петербургской киномистерии «Жар-птица»
20 марта на экраны выходит драма-фантазия Романа Михайлова «Жар-птица». Сюжет вращается вокруг актрисы и танцовщицы Саши, которая отправляется в Индию, чтобы отыскать свою мать. Та некогда бросила её и примкнула к странной секте. В ходе поисков героиня постепенно перестает понимать, по-прежнему ли она в Индии, или же те маски, куклы, песни, которые она видит — это декорации ее родного театра?
-
В театре Музкомедии появится «Хозяйка Медной горы»
21, 22 и 23 марта в Театре музыкальной комедии пройдут премьерные показы мюзикла «Хозяйка Медной горы», который объединит пять сказов Павла Бажова. Создатели спектакля обещают раскрыть тайну происхождения загадочной владычицы гор, разгадать секрет Каменного цветка и доказать, что даже неприступный камень может покориться силе любви.

Монтаж аттракционов над непроглядной тьмой. Каким получился роман Яхиной об Эйзенштейне
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 19 марта 2025 - Марк Эйдельштейн подписал контракт с агентством, среди клиентов которого — Анжелина Джоли и другие звезды Голливуда
- 17 марта 2025 - «Музей не место отдыха для отставников». Союз музеев России выпустил манифест
- 14 марта 2025 - По «Земле Санникова» снимут новый фильм, сериал, сиквел и приквел
- 14 марта 2025 - Под Петербургом снимают сериал с Лизой Боярской «Тоннель» про финскую мафию
- 13 марта 2025 - Умерла композитор София Губайдулина
Статьи
-
18 марта 2025, 18:02Как отвлечь ребенка от гаджетов и провести с ним свободное время вне дома, интересно и с пользой? С ответом на помощь приходят культурные площадки, которые в каникулы готовы подхватить и малышей, и подростков, погрузив их в свои миры. «Фонтанка» собрала для вас лучшие фестивали и события, на которых каждый найдет что-нибудь по душе.
-
17 марта 2025, 11:2916 марта стало известно: фантастическую комедию «Микки 17» решено выпустить в цифре 25 марта — меньше чем через три недели после мировой премьеры. Конечно, причиной тому, скорее всего, неудовлетворительные цифры сборов. Фильм, стоивший 118 миллионов долларов, за пару выходных собрал лишь 58 миллионов. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и разобрался: это непонятый зрителями шедевр от режиссера, снявшего «Паразитов» и «Сквозь снег», — или действительно неудача?