О самураях и «порочных» женщинах расскажут в романтической атмосфере
Версия для печати
Новый лекционный цикл о национальных сокровищах Японии аккуратно помечен значком «18+»: Дом культуры Льва Лурье начнет с гравюр, изображавших прекрасных обитательниц «кварталов удовольствий». Почему эти картинки были страшно популярны в Европе XIX века и отчего японское правительство не приходило от этого в восторг, расскажут 27 февраля в романтичной атмосфере Оранжереи Таврического сада.
У японцев не «кварталы красных фонарей», а «зеленые кварталы» — в такой цвет красили ставни публичных домов. В Стране восходящего солнца уважают упорядоченность, так что и эти нескучные кварталы жили по порядку не менее строгому, чем Императорский двор. А работницы увеселительных домов запечатлевались на гравюрах по строгим канонам, заложенным еще в Китае времен династии Тан, то есть в VII-X веках.
Бидзинга («изображение красавиц») и эротические сюнга — примеры гравюр укиё-э, чье название можно перевести как «картины изменчивого (или плывущего) мира». Их героями были представители разных сословий и профессий, так что «идеальными изображениями неидеальных женщин» дело не закончится.
Искусствовед, специалист по декоративно-прикладному искусству Японии, сотрудник Эрмитажа Анна Егорова начнет 27 февраля с лекции «Образ безупречной женственности»: красавицы в японской гравюре», 13 марта продолжит изображением самураев — своеобразным учебником военной истории, а 27 марта расскажет об образах актеров театра Кабуки, которые в свое время были законодателями мод.
Начало всех лекций в 19.30. Оранжерея Таврического сада находится на ул. Потемкинской, 2, лит.Г. Подробности на сайте.
Александра Шеромова
Другие события
-
Эрмитаж приглашает на интеллектуальный марафон «PROАнтичность»
Марафон «PROАнтичность» пройдет в Эрмитаже и других площадках музея с 20 по 22 февраля. Масштабное событие станет этаким порталом в мир Античности: в программе — лекции гендиректора музея Михаила Пиотровского и музейных хранителей, спектакль-променад «Ящик Пандоры», мастер-классы и квиз. 12+
-
Как отметят Масленицу в Петропавловской крепости
21 и 22 февраля в Петропавловской крепости пройдёт «Сударыня Масленица». Тема этого года звучит очень актуально: «На разогреве у весны». В программе празднования: хоровой перформанс, этно-битбокс, соломенные арт-скульптуры, гигантский розовый блинный пирог, и пиротехническое шоу на берегу Кронверкского пролива. В субботу программа продлится с 12:00 до 18:00, в воскресение — с 12:00 до 19:00. Вход свободный, 6+.
-
В Ботаническом саду начинается «Оттепель чувств»: обещают сирень, тюльпаны и первоцветы
Фестиваль «Оттепель чувств» в Ботаническом саду, традиционно поддерживающий петербуржцев во время томительного ожидания весны, в этом году пройдёт с 21 февраля по 9 марта. Вас ждут сирень и первоцветы, тюльпаны, выставки фотографий и живописи на ботаническую тему, мастер-классы и другие активности.
-
На сцене БДТ найдут сценическое воплощение стихи концептуалиста Андрея Монастырского
На Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) 21 и 22 февраля, а также 7, 8, 21 и 22 марта состоится премьера спектакля «Исчезновение» в постановке режиссера Арсения Бехтерева. В основе спектакля лежит поэтический цикл московского концептуалиста Андрея Монастырского, стихи 1976 года становятся поводом для исследования границ восприятия. Для Арсения Бехтерева, выпускника режиссерской мастерской Андрея Могучего, эта работа станет третьей в БДТ.
-
Петербуржцев приведут в музей ОБЭРИУтов
Музей ОБЭРИУтов еще в процессе рождения — он обосновался в доме на Съезжинской, в квартире одного из обэриутов Александра Введенского. Открыт пока временно. чДК Лурье предлагает зайти в музей с Юлией Сениной, но сначала прогуляться с Валерием Шубинским по местам Петроградской стороны, связанных с обэриутами. 22 февраля или 9 марта. 16+
-
На Елагином острове сожгут три масленичных чучела
Провожать зиму и встречать весну шумной Масленицей на Елагином острове будут 22 февраля с 12:00 до 18:30. Празднование развернутся сразу на нескольких площадках: «Казачий стан», «Озорная» и «Задорная» поляны, «Гостиный двор». А главная потеха праздника — сжигание чучела — пройдет одновременно на трех площадках. Вход по билетам. 0+
Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32