Традиционно аншлаговый научно-популярный форум «Ученые против мифов» снова гостит в Петербурге. С 11.00 до 20.00 11 февраля в отеле «Санкт-Петербург» вас ждет хоровод лекций, заставляющих засомневаться во вреде ГМО, спасительности гомеопатии и помощи инопланетян в строительстве древнеегипетских пирамид.
Свою аудиторию авторы проекта — основатели портала «Антропогенез.ру» – определяют как «те, кто идет на лекцию, как на рок-концерт». В том смысле, что скучно не будет. Себя же устроители называют «джедаями науки», неустанно разбивающими старые и новейшие лженаучные мифы. В этот день среди лекторов – «звезды»-популяризаторы: антрополог, научный редактор портала «Антропогенез.ру» Станислав Дробышевский (накануне он выступит с лекцией в центре "Архэ"), биоинформатик и лауреат премии «Просветитель» Александр Панчин, создатель портала «Антропогенез.ру» Александр Соколов, знаток космонавтики Виталий «Зеленый кот» Егоров, а также астроном, египтолог, медиевист, реконструкторы древних технологий и археологи.
Десять «джедаев» намерены расправиться с двадцатью лженаучными мифами – среди которых «славяно-монголы», «лунная афера» США и мутации, способные сделать из человека – человека-паука. Обещаны испытания наконечников древних орудий, новые муляжи черепов предков человека, «восстановленный» Homo naledi от Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН (останки этого вида людей были найдены в 2013-м) и автографы от некого пингвинопитека.
Отель «Санкт-Петербург» находится на Пироговской наб. 5/2. Для тех, кому не достанется билетов, предусмотрена бесплатная онлайн-трансляция. Для получения ссылки на трансляцию нужно зарегистрироваться.
Александра Шеромова
Другие события
-
Свинг белой ночи. Гала-концерт джазового фестиваля пройдет у стен Михайловского замка
33-й джазовый фестиваль «Свинг белой ночи — 2026» закроют гала-концертом под открытым небом. 5 июля на сцену под стенами Михайловского замка выйдут именитые джазмены и музыканты из Петербурга, Москвы и — внезапно — Кубы. Вход на концерт свободный, 0+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Петербургский VK Fest–2026: t.A.T.u., Дора, Слава КПСС
Петербургский VK Fest традиционно порадует масштабом: 4 и 5 июля выступят Лолита, Клава Кока, Boulevard Depo, многие музыканты и блогеры. Рассказываем, чем заняться в парке 300-летия в ближайшие выходные. 0+
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Александр Бутягин, Михаил Гельфанд и Алексей Водовозов выступят на форуме «Ученые против мифов»
Сам форум — в Москве, но будет онлайн-трансляция, с утра до вечера. За два дня откопаем в себе неандертальцев, проникнемся симпатией к тираннозаврам, вспомним подозрительно мастеровитых строителей пирамид и «зеленых человечков». 4 и 5 июля, бесплатно. 12+
Куда пойти 3–5 июля: VK Fest, джазовый опен-эйр, «День Достоевского» и «Ночь музыки» в Гатчине
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44