Ученые-джедаи привезут пингвинопитека

Версия для печати Версия для печати

Традиционно аншлаговый научно-популярный форум «Ученые против мифов» снова гостит в Петербурге. С 11.00 до 20.00 11 февраля в отеле «Санкт-Петербург» вас ждет хоровод лекций, заставляющих засомневаться во вреде ГМО, спасительности гомеопатии и помощи инопланетян в строительстве древнеегипетских пирамид.

Свою аудиторию авторы проекта — основатели портала «Антропогенез.ру» – определяют как «те, кто идет на лекцию, как на рок-концерт». В том смысле, что скучно не будет. Себя же устроители называют «джедаями науки», неустанно разбивающими старые и новейшие лженаучные мифы. В этот день среди лекторов – «звезды»-популяризаторы: антрополог, научный редактор портала «Антропогенез.ру» Станислав Дробышевский (накануне он  выступит с лекцией в центре "Архэ"), биоинформатик и лауреат премии «Просветитель» Александр Панчин, создатель портала «Антропогенез.ру» Александр Соколов, знаток космонавтики Виталий «Зеленый кот» Егоров, а также астроном, египтолог, медиевист, реконструкторы древних технологий и археологи.

Десять «джедаев» намерены расправиться с двадцатью лженаучными мифами – среди которых «славяно-монголы», «лунная афера» США и мутации, способные сделать из человека – человека-паука. Обещаны испытания наконечников древних орудий, новые муляжи черепов предков человека, «восстановленный» Homo naledi от Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН (останки этого вида людей были найдены в 2013-м) и автографы от некого пингвинопитека.

Отель «Санкт-Петербург» находится на Пироговской наб. 5/2. Для тех, кому не достанется билетов, предусмотрена бесплатная онлайн-трансляция. Для получения ссылки на трансляцию нужно зарегистрироваться.

Александра Шеромова

Опубликовано 05 февраля 2018, 13:05

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>