«Открытая карта»: трамвайный детектив, запасная колонна Казанского, блокадный Ленинград

Версия для печати Версия для печати

Кофейный ликбез, путешествие на трамвайную станцию и театрализованная экскурсия по блокадным местам – фестиваль экскурсий для местных и от местных «Открытая карта» снова экспериментирует с экскурсионным форматом. Марафон по необычным достопримечательностям назначен на 27 и 28 января.

У тех, кто присоединится к первому выходу «Открытой карты» 27 января, утро априори начнется с кофе: организаторы предлагают встретиться на улице Рубинштейна в 11.45, чтобы вместе изучить, чем отличаются различные сорта кофейных зерен, освоить методы альтернативного заваривания напитков и задать вопросы бариста-профессионалам.

Чтобы стать не кофеманом, а сыщиком, придется выбрать из нескольких прогулок.
На экскурсии «Трамвайный детектив: в поисках "Каинова пути"», участники расследуют обстоятельства крупнейшей трамвайной аварии в истории Ленинграда, заберутся на заброшенную железнодорожную станцию и изучат газетные хроники.

«Познакомиться с нравами» городских коммун раннего Петербурга и зайти в старейшую кирху города получится на интерактивном походе «Иной Петербург: государство в государстве», а изучить «гетто» современное – только на «Социологической прогулке по новым петербургским окраинам». Желающих вооружат «инструментами для анализа городской ткани» и научат наблюдать за тем, какие люди населяют жилой район у станции метро «Парнас». Вся тройка детективно-эксперементальных экскурсий начнется в 12.00 27 января.

В первый день погружение в мир современного мегаполиса завершит прогулка по знаковым местам петербургского уличного искусства «Уличная культура: от граффити до Навального». А тем, кого граффити интересует меньше исторической действительности, стоит обратить внимание на «Экскурсию по эспланаде Петропавловской крепости» и спуск по берегу реки Смоленки «Путешествие во времени», где можно узнать много фактов, например, о несбывшихся градостроительных планах.



Фото: vk.com/openyourmap


Второй день «Открытой карты» порадует любителей интерактива. Во время экскурсии «История коммун Санкт-Петербурга» вы изучите легенды Немецкой слободы, а заодно узнаете, откуда в городе лютеранский квартал. На 12 часов запланирован «Фотоквест за вдохновением и легендами» по набережной Лейтенанта Шмидта. Участники получат бонус – прямо в центре найдут конюшню с настоящими лошадьми и запасную колонну Казанского собора.

Уже ближе к вечеру роли «зритель – ведущий» смешаются: на театрализованной экскурсии «Одной неповторимою судьбой...» молодые актеры проведут участников от Блокадной подстанции вдоль улиц, о которых писала Ольга Бергольц, и покажут главные «места памяти».

О жизни и увлечениях «обычного дореволюционного человека» можно узнать на исторической прогулке «Петроград сто лет назад», а в 18.00, во время «Экскурсии по фабрике Слуцкой и творческому комьюнити Завод 34», создатели экскурсионного фестиваля предлагают зайти в гости к настоящим столярам, керамистам, ювелирам и мастерам бутафории, а заодно сравнить «промышленные цехи» нынешние и те, что вековой давности.



Фото: vk.com/openyourmap


Забронировать билеты на все экскурсии «Открытой карты», посмотреть полное расписание и стоимость прогулок можно в группе фестиваля. Для участия необходима регистрация.

Ольга Минеева

 

Опубликовано 26 января 2018, 00:47

Другие события

Удобрение для холодной мамы: Сарик Андреасян запустил франшизу «Простоквашино»

В полнометражной семейной кинокомедии «Простоквашино» Сарика Андреасяна точно воспроизведены многие ситуации и мизансцены из старых мультфильмов про троих друзей из Простоквашино, но буквальные цитаты разбавлены отсебятиной современного пошиба. Кроме того, сценаристам пришлось напридумывать дополнительных персонажей, чтобы было кем населить следующие фильмы франшизы.

Статьи

>