В 21 декабря на экраны выйдет «Вечеринка» классика британского кино Салли Поттер. Автор «Орландо» с Тильдой Суинтон и «Человека, который плакал» сняла бронебойную камерную комедию. Герои собираются на праздник, который очень быстро оборачивается скандалами и членовредительством.

В главных ролях – цвет европейского кино. Киллиан Мёрфи демонстрирует неожиданный комический талант. Немецкий премьер Бруно Ганц (ангел из «Неба над Берлином») умудряется сыграть роль, почти не произнося слов и не шевелясь. Звезда «Английского пациента» Кристин Скотт Томас вообще оказывается первоклассной клоунессой.

Есть и повод для гордости: оператором этого отточенного черно-белого зрелища выступил Алексей Родионов — советский классик, соавтор Элема Климова, снимавший «Иди и смотри».

Иван Чувиляев

Опубликовано 15 декабря 2017, 13:22

Другие события

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>