Эдуард Лимонов расскажет о монгольском пути России
Эдуард Лимонов много лет пишет одну и ту же книгу. Начиная со знаменитого "Эдички", читателю предлагаются автобиографические вещи, не отличающиеся стройной композицией, зато приправленные значительным количеством публицистики.
По такому принципу устроена и новая книга "Монголия", вышедшая в декабре в издательстве "Питер". Лимонов пишет об азиатской стране. Но не о Монголии, а о современной России, с её "большими городами и не очень".
Пишет, например, так: "Кронштадт прильнул к моему сердцу таким ледяным комком. Своими казарменными пустыми улицами, где ходить опасно, сверху вот-вот что свалится: стекло, мёртвый матрос, яблоко, кирпичи..."
О чём эта книга, как связана с лимоновским "Дневником неудачника", и почему Эдичка уверен, что она написана "так просто, что страшно даже", он расскажет 15 ноября в "Буквоеде на Восстания" (Лиговский проспект, 10/118).

Фото: piter.com
Презентация "Монголии" назначена на 19.00.
Вход свободный.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
Нейробиолог Владимир Алипов расскажет, почему и зачем нам больно
Принято говорить, что боль — индикатор поломки в организме, и за это боль можно едва ли не благодарить: иначе как бы мы узнали, что что-то не в порядке. Но неврологи и нейробиологи полагают, что боль — это что-то большее. А что именно? Узнаем 3 июля в лектории «Медио Модо». 6+
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
Петербургский VK Fest–2026: t.A.T.u., Дора, Слава КПСС
Петербургский VK Fest традиционно порадует масштабом: 4 и 5 июля выступят Лолита, Клава Кока, Boulevard Depo, многие музыканты и блогеры. Рассказываем, чем заняться в парке 300-летия в ближайшие выходные. 0+
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Александр Бутягин, Михаил Гельфанд и Алексей Водовозов выступят на форуме «Ученые против мифов»
Сам форум — в Москве, но будет онлайн-трансляция, с утра до вечера. За два дня откопаем в себе неандертальцев, проникнемся симпатией к тираннозаврам, вспомним подозрительно мастеровитых строителей пирамид и «зеленых человечков». 4 и 5 июля, бесплатно. 12+
-
В Гатчине пройдет «Ночь музыки»
Классическая музыка украсит ночь с 4 на 5 июля в Дворцовом парке Гатчинского дворца. На ежегодном фестивале «Ночь музыки» выступят Фабио Мастранджело, Александр Чернушенко и Юрий Серов со своими оркестрами. К месту проведения можно будет добраться на дополнительных электричках. 0+
Куда пойти 3–5 июля: VK Fest, , джазовый опен-эйр, «День Достоевского» и «Ночь музыки» в Гатчине
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
- 25 июня 2026 - Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон», проходивший в Сочи, в 2026 году не состоится
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44