Кто и когда создавал петербургские кладбища? Как выглядели они до революции, и что изменила советская эпоха? Об этом – новая лекция цикла «Петербург: за парадным фасадом» 21 декабря в Российской национальной библиотеке.

В Российской национальной библиотеке (РНБ) продолжается цикл лекций «Петербург: за парадным фасадом». Этот проект для искушенного Петербургом слушателя – ведущие предлагают узнать о городе нечто новое и небанальное. Слушателям уже рассказали о Петербурге нищеты и ночлежек и истории городских богаделен. Следующую лекцию – «О многообразии петербургских кладбищ» – прочитает 21 декабря Татьяна Трефилова: краевед, знаток Петербурга и Васильевского острова, автор программы «Невидимый Петербург» на радио «Град Петров».

Кладбища всегда охранялись как «нива Божия», где «посеяны семена для жизни вечной». До революции всех людей хоронили согласно их вероисповеданию. Поэтому в многонациональном Петербурге были православные, старообрядческие, единоверческие, католические, лютеранские, а также иудейские и мусульманские кладбища. Во времена советской власти при погребении были отменены религиозные и национальные различия.

Этим и многим другим краевед поделится в конференц-зале главного здания РНБ. Лекция маркирована пометкой «16+». Начало – в 18:30 по адресу: Садовая улица, 18.

Вход свободный.

Евгения Горбунова
 

Опубликовано 14 декабря 2017, 12:46

Другие события

15 телесериалов июля — выбор «Фонтанки»: «Мажор 5», «Укрытие», «Фейк», «Лаки» с Аней Тейлор-Джой

Кто бы мог подумать, что российский стриминг вывалит в середине лета одни из самых ожидаемых телесериалов года: пятый сезон «Мажора», паранормальную комедию «Зовите Витю!», лучший сериал с фестиваля «Пилот» — «Паша» и даже кибер-драму «Фейк». Из зарубежных особо ожидаемых телепроектов — третий сезон сай-фая «Укрытие», приквел «Блондинки в законе» и очередной спин-офф «Теории большого взрыва».

Статьи

>