Theodor Bastard представят экспериментальную «Утопию»
16 декабря волшебные этно-электронные Theodor Bastard выступят на «Эрарта-сцене» с одновременной презентацией альбома-саундтрека Utopia, написанного специально для культовой игры «Мор» и нового макси-сингла Serp.
В этом году Theodor Bastard стали обладателями двух российских почётных наград в области worldmusic– получили «Золотую Горгулью» в номинации «Лучшая world music группа» и премию Russian World Music Awards.
Макси-сингл «Серп», который музыканты называют космическим подарком в преддверии Нового года, анонсирует выход следующего альбома группы и повествует о колесе Сансары и вечном возвращении. «Конечно, на волне двух премий в области world music — странно выпустить такой электронный трек, — говорит Федор Старостин. — Поклонники негодуют: откуда электроника и почему так мрачно? Но вообще-то, ребятки, мы с этого начинали. Вспомните песню «Пустота», например. Да, мы не веселые, чего уж... Но, к слову, вот на Google Play три разных версии, в том числе и не электронные».
Utopia – альбом во многом экспериментальный, отсылающий к ранним работам группы. Он посвящен мистике детства, которое может сохранить в себе и взрослый, и детству как храму вечно юной души. Чтобы попасть в атмосферу и пространство игры музыканты более трех месяцев искали нужный звук. В работе использовались тибетские ритуальные горны, самодельные колокола, сочетание монгольских и тибетских инструментов с индустриальными металлическими пружинами и листами.
«Мы с Яной, нашей вокалисткой и со-композитором, с самого начала решили, что должны абстрагироваться от всяческих ожиданий и сочинять так, словно это полностью наша история. Поэтому была полная свобода, — вспоминает Старостин. — На большом экране на нашей студии всегда проигрывался ролик с игрой. Сам мир игры диктовал правила. Три месяца ушло на то, чтобы всё это ладно записать и скроить из этого волшебное покрывало звука. И вышел практически цельный альбом».
Вот и сами Theodor Bastard – настолько цельные люди, что не нарадуешься.
Начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
На Ленфильме расскажут о первых киносеансах в России и Франции
20 мая на Ленфильме историк кино, киножурналист Алексей Дунаевский и краевед Вячеслав Кокин представят книгу «Первые киносеансы. Франция — Россия». Вход бесплатный, по регистрации. 12+
-
Ярмарка современного Port Art Fair предлагает начать с чистого листа
С 21 по 24 мая в Петербурге, в «Севкабель порту» пройдёт ярмарка современного искусства Port Art Fair. Тема четвёртой Port Art Fair — BLANK. Ярмарка предлагает участникам и зрителям начать с чистого листа, с нулевой точки, с пустоты — чтобы наполнить её собственными смыслами. Посетителей ждет живопись, графика, фотографии, различные инсталляции, междисциплинарные практики и т. д..
-
Генри Кавилл и Джейк Джилленхол станут коллекторами в новом боевике Гая Ричи
С 21 мая на экранах — криминальный боевик Гая Ричи «Грязные деньги». В главных ролях — Генри Кавилл и Джейк Джилленхол. Они играют двух элитных оперативников, Сида и Бронко, которым поручено вернуть миллиард долларов, присвоенный безжалостным магнатом Салазаром. К миссии присоединяется высокопоставленная переговорщица Рэйчел. Однако, несмотря на все их усилия — ситуация выходит из-под контроля и превращается в ураган из перестрелок, интриг и неожиданных событий.
-
Роман Михайлов превращает танцпол в алтарь, а Сосо Павлиашвили — в проводника смыслов
21 мая в российский прокат выходит «Пока небо смотрит» — десятый фильм режиссера, писателя и математика Романа Михайлова. Новое кино — о жизни семи танцоров из андеграундной среды, которые получают приглашение принять участие в крупном коммерческом телешоу. Для каждого из героев героев это шанс решить, готовы ли они променять чистоту своего искусства на признание массовой аудитории.
-
В кино — успешный хоррор про одержимость, вдохновленный «Симпсонами»
21 мая на экраны выходит сверхъестественный триллер «Обсессия». Режиссером и сценаристом выступил Карри Баркер, чей микробюджетный хоррор «Milk & Serial» в 2024 году стал вирусным хитом на YouTube. По мнению критиков, Баркер превратил традиционный сюжет об исполнении желания в тревожное и невероятно привлекательное кино, успешно смешав жанры: здесь неловкая социальная комедия запросто переходит в мюзикл, и затем — в кровавый слэшер.
-
Историк расскажет, как по улицам Петербурга XVIII века «слона водили»
Первый слон оказался на земле русской (или это первый задокументированный случай) еще при Иване Грозном. Но и при Романовых эти хоботные, получаемые в дар от шахов, оставались потрясающей экзотикой. 21 мая в лектории Петропавловской крепости узнаем о «придворных слонах». 12+
«Халатный» Пушкин, «Кружевница» и автопортрет с видом на Кремль. Русский музей открыл большую выставку Василия Тропинина
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
17 мая 2026, 20:56«Ночь музеев» в Петербурге дала горожанам заглянуть в здания, где они никогда не бывали и куда не получится попасть в обычный день. «Фонтанка» включила в свой маршрут мозаичную мастерскую Академии художеств, Каменноостровский дворец и гребной клуб «Энергия» и показывает красоту изнутри.
-
07 мая 2026, 20:49
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00