Три петербургские группы получили премию Russian World Music Awards 2017

26 ноября 2017, 13:20
Версия для печати Версия для печати

В Москве, в «Центральном Доме Художника» состоялось торжественное вручение единственной российской премии в области этнической музыки Russian World Music Awards. Гран-При получил инструментальный проект Seven Eight Band, объединивший лучших этнических и джазовых музыкантов столицы. В списке победителей и три петербургских проекта: «Карелия», «Отава Ё» и Theodor Bastard.

Уже два года организаторы и учредители Russian World Music Awards пытаются поддерживать и мотивировать тех профессиональных музыкантов, чье творчество не вписывается в современный стандарт популярной музыки, а черпает вдохновение в глубинных традициях этнической культуры.

Вёл церемонию музыкальный критик и обозреватель журнала Rolling Stone Андрей Бухарин. «Столице давно уже пора становиться одной из мировых столиц этнической музыки, – сказал он. – Учитывая наши огромные территории и многообразие культур народов их населяющих».

В этом году на суд жюри было представлено 47 музыкальных коллективов из 25 городов в номинациях: «Лучший этнический проект», «Лучший аутентичный проект», «Лучший экспериментальный проект», «Лучший новый этнический проект», «Лучшее музыкальное видео» и «Приз зрительских симпатий». В жюри входили лучшие люди мирового сообщества world music: собственно, изобретатель этого термина Джо Бойд (США), глава американского Folk Alliance Ангус Финнан, Бен Мендельсон – основатель крупнейшего этно-фестиваля в мире WOMEX (Великобритания), Александр Чепарухин, норвежский продюсер и радиоведущий Арне Берг и несколько руководителей российских и европейских этнических фестивалей.

Музыканты группы Seven Eight Band, получившей главный приз премии, работают в стиле, в котором узнаётся настоящий восточный дух. В их репертуаре – яркая турецкая музыка, красочные армянские и болгарские мотивы, зажигательные сербские и хорватские мелодии, вдохновлённые Восточным Средиземноморьем и Ближним Востоком.

 

В списке победителей фестиваля попали и три петербургских проекта: лучшим новым этническим проектом стал камерный оркестр «Карелия», «Отава Ё» получила приз за лучшее музыкальное видео, а Theodor Bastard – «За вклад в развитие world music».

В остальных номинация призы получили:

«Лучший экспериментальный проект» – Влад Надишана (Берлин)
«Лучший аутентичный проект» – «Мерема» (Саранск)
«Легенда worldmusic» – Сергей Старостин (Москва)
«Приз зрительских симпатий» – Gilead (Тюмень)

Кирилл Рейн

 
 

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>