Легенды американского и европейского андеграунда выступят дуэтом
Версия для печати
20 ноября на «Эрарта-сцене» будет мощно: здесь выступит power-free-jazz-дуэт главного басиста нью-йоркской экспериментальной музыкальной сцены Тревора Данна и одного из самых востребованных авангардных барабанщиков Восточной Европы Балажа Панди.
О персоналиях: Тревор Данн (Trevor Dunn) – личность влиятельная и легендарная, один из самых уникальных басистов нью-йоркской андеграундной сцены, музыкант культовых коллективов Mr. Bungle, Fantomas, Melvins Lite, а также постоянный участник John Zorn Electric Masada. Большущий друг и коллега по множеству проектов, кстати, Майка Паттона (Faith No More) – еще со школьной скамьи. Его напарник Балаж Панди (Balázs Pándi) еще хлеще – один из самых главных андеграундных музыкантов Венгрии. Известный при том не только как барабанщик, но и как журналист, блогер и организатор мероприятий, внесший огромный вклад в музыкальную жизнь Будапешта. Балаж очень разноплановый музыкант, работавший с ведущими исполнителями фри-джазовой, металл- и электронной сцены. Он записывался и концертировал с такими именитыми музыкантами, как Merzbow, Venetian Snares, Otto von Schirach, Kilimanjaro Dark Jazz Ensemble, Zu, Bong Ra, etc. Странно, что несмотря на вышеперечисленное, он выступит в России впервые. Но у нас так всегда.
Предполагается два отделения: в первом выступит дуэт Балаж Панди (Венгрия) и Джейсон Кёнен (Нидерланды), а во втором – Панди сыграет с Тревором Данном (США). Знакомство Данна и Панди произошло в 2012 году в Нью-Йорке во время одного из концертов Джона Зорна. Музыканты начали своё сотрудничество в рамках проекта Slobber Pup, куда также входили гитарист Джо Моррис и клавишник Джейми Сафт (известный по сотрудничеству с Джоном Зорном). Результатом совместных действий стали два альбома на лейбле Rarenoise Records – Black Aces (2013) и Pole Axe (2015).
В качестве дуэта Данн и Панди дебютировали в 2016 году в знаменитом клубе-корабле А38 – легендарной альтернативной площадке в Будапеште. Все получилось почти случайно, но из случайностей все настоящее и начинается. С тех пор, они практически неразлучны, постоянно колесят по Европе и в ближайшее время планируют выпуск студийного альбома.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Ледовый театр выпускает «Бременских музыкантов»: на лед выйдут Туктамышева, Дикиджи, Коляда, Бережная и другие
С 30 декабря по 6 января в Ледовом дворце будут проходить премьерные показы спектакля Ледового театра Петербурга «Бременские музыканты». На лед выйдут звезды фигурного катания: олимпийская чемпионка Елизавета Туктамышева, Владислав Дикиджи, Михаил Коляда, Елена Бережная, танцевальная пара Екатерина Миронова и Евгений Устенко (Разбойники) и другие спортсмены и артисты.
-
В Гатчине пройдет «Новогодняя кутерьма» с большой детской программой
С 1 по 11 января в Гатчине пройдет зимний фестиваль для всей семьи «Новогодняя кутерьма». В программе праздника — концерты, кукольные и театральные интерактивные представления, мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое. 0+
-
Спустя полвека на экранах — ремейк советского телефильма «Буратино»
1 января на экранах — премьера музыкального детского фильма «Буратино», снятого режиссёром Игорем Волошиным. Картина создана по мотивам сказки Алексея Толстого и вдохновлена легендарным советским телефильмом 1975 года. Роли сыграли: Виталия Корниенко, Александр Яценко, Фёдор Бондарчук, Александр Петров, Виктория Исакова, Анастасия Талызина, Марк Эйдельштейн, Рузиль Минекаев и Степан Белозеров.
-
На экранах — продолжение самой кассовой российской киносказки про Чебурашку
С 1 января в кино — продолжение семейной комедии «Чебурашка 2», снятой режиссёром Дмитрием Дьяченко («О чём говорят мужчины»). По словам создателей, новый фильм продолжает говорить о семейных отношениях, но затрагивает новые их аспекты: Чебурашка взрослеет и пытается сепарироваться, Гена старается это пережить, оба учатся понимать и слушать друг друга.
-
В кино — ромком в духе «Головоломки», ставший главным хитом года в Италии
1 января на экраны выходит романтическая комедия «Безумное свидание» от режиссера Паоло Дженовезе. По сюжету, немолодой учитель Пьеро и реставратор мебели Лара встречаются на первом свидании. У обоих в прошлом — история неудачных отношений и тяжёлых расставаний. Как в мультфильме «Головоломка», у каждого внутри — несколько субличностей, которые дают самые разные советы. Смогут ли двое справиться со своими страхами, преодолеть неловкие моменты и разгорится ли из этой встречи любовь?
-
Адам Драйвер и Кейт Бланшетт в новом фильме Джима Джармуша о семейных связях
1 января в прокат выпускают трагикомедию «Отец Мать Сестра Брат», снятую Джимом Джармушем («Патерсон», «Выживут только любовники»). Критики приняли картину положительно, назвав её забавной, нежной и остроумной, к тому же виртуозно исполненной и разыгранной актёрским ансамблем. Несмотря на серьёзность темы, фильм назвали самым весёлым за всю карьеру Джармуша.
Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00