На «Скульптурном марафоне» научат реставрации, лепке и литью
Версия для печати
Одно дело – знать, какая бывает скульптура, а другое – научиться ее создавать своими руками и даже реставрировать. Ненадолго став коллегами Донателло и Родена, человек начнет по-новому смотреть на предметы искусства. Такое очень петербургское по духу занятие предлагает Государственный музей истории скульптуры. С 4 по 19 ноября в его филиале «Мастерская Аникушина» пройдет «Скульптурный марафон».
Участники попробуют самостоятельно изготавливать фигуры львов, как у входов в петербургские дворцы или на набережных, а также восстанавливать поврежденные барельефы. Но, наверное, самое необычное, что им предстоит, – это визуализировать поэзию: с помощью объема, текстуры и цвета.
Придаваться этому занятию можно будет по выходным: мастер-классы будут начинаться в 12.00, 14.00 и 16.00 по субботам и воскресеньям. Большинство из них рассчитаны на детей от девяти лет. Но есть и пара вариантов на 5-7 лет. А самое главное, что любой из этих мастер-классов будет достаточно увлекателен и для взрослых.

Фото: gmgs.ru
Билет стоит 400 рублей, обязательна предварительная запись. Полное расписание занятий можно посмотреть на сайте музея.
"Фонтанка.ру"
Другие события
-
На этой неделе: возвращение «Адского шефа», звёздные школьники, новый театр
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, какие испытания готовит участникам популярного кулинарного шоу шеф-повар Константин Ивлев, как звёзды готовили к школе своих детей, как различить кариес и пульпит, а также какими постановками порадует новый театр в Петербурге.
-
Фестиваль «Антон тут рядом»: FEDUK, Антоха МС, «Элли на маковом поле», Лев Лурье
Двенадцатый благотворительный фестиваль «Антон тут рядом» пройдет в среду 26 августа на площадке «Севкабель Порт». Наценю выйдут музыканты (FEDUK, Минаева, Элли на маковом поле и другие) и лекторы (Лев Лурье, Юрий Сапрыкин, Федор Балабанов и другие). 0+
-
Краевед расскажет, каким был район Обводного на старых картах
И ров, и канал — искусственные углубления в земле. Но почему Обводный — именно канал, и какие еще имена у него были, и что интересного происходило в его окрестностях, расскажет 26 августа гид проекта «Петербург глазами инженера» Саша Кизик. Бесплатно. 16+
-
В кино покажут «Код сна» — киберпанк-триллер о поиске пропавшей сестры в глубинах мрачного города
С 27 августа на экранах — научно-фантастический триллер «Код сна». Режиссером и сценаристом картины выступил Мишель К. Паранди. Критики, посмотревшие картину, отметили, что эстетика кибернуара наряду с динамичным повествованием позволила создать атмосферный экшен, где паранойя переплетается с трогательной историей о семье и о том, на что человек готов пойти ради любимых.
-
Новая история с четырьмя ушами: в кино — мультфильм про Лунтика на Луне
С 27 августа на экранах — полнометражный анимационный фильм «Лунтик. Обратная сторона Луны». По сюжету новой анимации, Лунтик узнаёт, что где-то на обратной стороне Луны затерялся его папа. Вместе с верным кузнечиком Кузей герой решает снарядить спасательную экспедицию в неизведанные территории.
-
Джейсон Стэйтем расправится с очередной армией наемников, на этот раз на сухогрузе
27 августа на экраны выходит экшен «Мятеж» французского режиссера Жана-Франсуа Рише. В главной роли — Джейсон Стэйтем («Большой куш», «Адреналин»). Критики приняли фильм, заметив, что в ленте Стэйтем возвращается к истокам своей сольной карьеры в жанровом кино категории «B». При этом, не предлагая ничего нового, актер не подводит и, как обычно, готов показать, на что способен в старом добром экшене.
Травля в стиле диско: новая версия «Чучела» с песнями, танцами и интернетом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
24 августа 2026, 12:39На экраны вышли «Параллельные истории» — десятая работа иранского режиссёра Асгара Фархади. Премьера фильма состоялась в мае 2026 года на Каннском кинофестивале. На этот раз двукратный оскаровский лауреат собрал лучших французских актеров и разыграл с ними историю, где все друг за другом подглядывают — но кино максимально далеко от эротической мелодрамы или хичкоковского триллера.
-
14 августа 2026, 08:00
-
10 августа 2026, 15:13