Экс-редактор «Дождя» похоронит империю в Петербурге
Михаил Зыгарь – бывший военный журналист «Коммерсанта» и экс-главный редактор телеканала «Дождь», в 2016 году создал проект «1917. Свободная история». На основе архивов и дневников этот портал показывает, как выглядели бы социальные сети людей, живших 100 лет назад – где чекинился бы император Николай II, о чём думали Софья Толстая или Корней Чуковский, что запускали бы в свои ленты газета «Киевлянин» или журнал «Новый Сатирикон».
Новая книга Зыгаря «Империя должна умереть» содержит зримые переклички с этим сайтом. На её страницах возникают все перечисленные и многие другие персонажи. Автор, не имея возможности «поговорить с ними напрямую», анализирует дневники, воспоминания, письма, чтобы понять, что же происходило с Россией в 1917 году. Выводы журналиста одновременно и неутешительны (катастрофа вековой давности была неизбежна), и оптимистичны (у современных россиян есть шанс предотвратить надвигающуюся бурю).

Фото: официальная страница в Facebook
Слишком явные отсылки к сегодняшнему дню уже стали основной для критики новой работы Зыгаря. Литературный обозреватель Meduza Галина Юзефович, например, считает, что «в поисках актуальных сближений автору все время приходится идти на упрощения, сопоставлять принципиально несхожие вещи и насиловать историческую реальность множеством иных способов».
Насколько справедлива Юзефович? Почему книгу, скорее, можно назвать «детективом», чем «историческим романом» или «учебником»? Об этом у самого Михаила Зыгаря можно будет спросить 4 ноября. В день народного единства журналист выступит на сцене музея «Эрарта» и пообщается с читателями.
Начало выступления – в 20.00 по адресу: 29-я линия Васильевского острова, 2. Подробности и цены на билеты – в группе встречи.
Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"
Другие события
-
На этой неделе: трагедия Трегубовой, секреты Тарасова, «День Дома» в Петербурге
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, какую трагедию пережила телеведущая Анастасия Трегубова, что хранит в дежурном рюкзаке ведущий шоу «По секрету всему свету» Юрий Тарасов, почему важно не затягивать на годы восстановление утраченного зуба, какие события ждут участников городской акции «День Дома», а также какие продукты стоит включить в рацион для крепких зубов и свежего дыхания.
-
В «Порядке слов» расскажут, как горожане проводили свободное время в 1950-1960-х
В домашнем пленочном фотоархиве Василия Мариничева — 5000 изображений, но исследователей российской повседневности особенно заинтересовали две сотни, относящиеся к 1950-1960-м годам. На них молодой фотограф и запечатлел ту самую повседневность, досуг, свободное время человека. Книгу «Свободное время. Из фотоархива Василия Мариничева» представят книгу культурный антрополог Светлана Адоньева и филолог и антрополог Юлия Мариничева. Бесплатно. 18+
-
Юбилейный цирковой фестиваль «Без границ» пройдет в Цирке Чинизелли
Пятый международный фестиваль «Без границ» обещает стать самым масштабным и ярким за всю историю — на манеж выйдут ловкие акробаты и отважные эквилибристы, харизматичные клоуны и загадочные иллюзионисты, виртуозные жонглёры, мастера дрессуры и воздушные гимнасты. Фестиваль пройдет с 10 по 13 сентября в Цирке Чинизелли. 0+
-
На Beat Weekend покажут фильмы о Канье Уэсте, Дэвиде Боуи, Твигги и Джорджо Армани
В Петербурге с 10 по 20 сентября пройдёт 14-й Международный фестиваль документального кино Beat Weekend. Как обычно, в его программе — фильмы о новой культуре, о значимых культурных феноменах и героях нашего времени.
-
«Хитрый койот» — комедия про мультяшек и корпоративный беспредел с Джоном Синой
10 сентября на экраны выходит комедия «Хитрый койот». Постановщиком картины выступил Дэйв Грин («Черепашки-ниндзя 2»), а в числе авторов сюжета и продюсеров — Джеймс Ганн («Стражи Галактики», «Супермен»). Сюжет разворачивается вокруг мультяшек из легендарного анимационного сериала Looney Tunes. Они уже появлялись в фильмах «Космический джем» и «Кто подставил кролика Роджера». На этот раз в центре внимания — Койот, который годами пытается поймать своего врага, птицу Дорожного Бегуна.
-
Эндрю Гарфилд станет Робин Гудом в историческом боевике «Восставший»
С 10 сентября в кино — исторический боевик «Восставший». Постановщиком и сценаристом эпической драмы выступил Пол Гринграсс, обладатель «Золотого медведя» и режиссёр трёх фильмов о Джейсоне Борне. Роль безымянного крестьянского вожака исполнил Эндрю Гарфилд, звезда последних фильмов о Человеке-пауке. В картине также сыграли Джейми Белл («Сквозь снег»), Стивен Диллэйн («Игра престолов»), Том Холландер («Пираты Карибского моря»), Космо Джарвис («Сёгун»), Томасин Маккензи («Кролик Джоджо»), Джонни Ли Миллер («На игле»), Вуди Норман («Камон Камон») и Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари»).
«Патефоны доводили соседей до бешенства»: историк — о судьбе старинных петербургских дач
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 сентября 2026 - По Елагину острову бродил четырехметровый Лев Толстой
- 06 сентября 2026 - Роспотребнадзор нашел нарушения у организатора концертов Канье Уэста
- 06 сентября 2026 - Стал известен автор текста «Тотального диктанта» — 2027 и его тема. Петербуржцам она близка
- 06 сентября 2026 - Из Петербурга стартовал «Книжный поезд»
- 04 сентября 2026 - «Подписные издания» отмечают 100-летие на плаву
Статьи
-
03 сентября 2026, 16:05На втором этаже Мраморного дворца, в залах, которые традиционно занимал Музей Людвига в Русском музее, на время «гастролей» дара Петере и Ирене Людвиг в Москве расположилась выставка к 125-летию Николая Акимова (1901 — 1968). Ленинградский режиссер и художник представлен в первую очередь как рисовальщик
-
31 августа 2026, 18:00
-
04 сентября 2026, 08:00