Два интересных события ожидаются в рамках международного фестиваля актуальной классики Re:Formers. 26 октября в «Эрарте» состоится созданный виолончелисткой, режиссером и хореографом Дагмар Слагмолен музыкально-театральный спектакль «Разрывая тишину. Без стука». А 31 октября во Дворце Белосельских-Белозерских, вы впервые увидите один из самых необычных «классических» ансамблей современности – французский Habanera Saxophone Quartet.

В постановках Дагмар музыканты становятся актерами и исполняют произведения великих композиторов. Необыкновенное соединение музыки и пластики позволяет раскрыть глубокие социальные и личные смыслы. Первое отделение программы получило название «Без стука» – его представят вдохновители фестиваля Re:Formers, музыканты Мария Немцова (фортепиано) и Виталий Ватуля (саксофон). Но это будет только прелюдия, которая позволит сделать шаг от восприятия авангардной музыки к расширению сценических возможностей музыкантов. Они сыграют: «Импульсы» Нины Шенк, «Зеркало в зеркалах» Арво Пярта и «Сонату для саксофона и фортепиано в 4 частях» Вильяма Олбрайта. Во втором отделении вам предстоит познакомиться с концертно-театральным представлением «Разрывая тишину», созданным проектом Via Berlin совместно с Berlage Saxophone Quartet (Нидерланды).

Сама Дагмар – лауреат голландской классической премии Talent, участвует здесь и как режиссер, и как исполнитель, исполняя одну из центральных ролей. Постановка исследует сложные взаимоотношения между свободой и защищенностью, риском и безопасностью, искусством и государством, рассказывая историю о любви во времена диктатуры.



Фото: предоставлено организаторами

Музыканты квартета саксофонистов Habanera играют без фраков и в одной программе умудряются соединить Баха и Стива Райха, Дворжака и Лигети. В репертуар ансамбля входят как оригинальные сочинения, так и многочисленные транскрипции, этническая и импровизационная музыка.

А в его составе – выпускники Высшей Национальной Парижской Консерватории и лауреаты международных конкурсов. И все как один – фантазеры, экспериментаторы и виртуозы. То, что они вытворяют с «академическими» саксофонами описанию не поддается. Кроме них, в концерте примет участие французский композитор и саксофонист Жан-Дени Мишá, который представит свое сочинение Dark Side. А партию фортепиано исполнит пианистка и одна из создателей фестиваля Re:Formers Мария Немцова. Реформируйтесь на здоровье.

Начало в 20.00.

Кирилл Рейн

Опубликовано 18 октября 2017, 13:06

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>