Фестиваль Re:Formers разорвёт тишину без стука
Версия для печати
Два интересных события ожидаются в рамках международного фестиваля актуальной классики Re:Formers. 26 октября в «Эрарте» состоится созданный виолончелисткой, режиссером и хореографом Дагмар Слагмолен музыкально-театральный спектакль «Разрывая тишину. Без стука». А 31 октября во Дворце Белосельских-Белозерских, вы впервые увидите один из самых необычных «классических» ансамблей современности – французский Habanera Saxophone Quartet.
В постановках Дагмар музыканты становятся актерами и исполняют произведения великих композиторов. Необыкновенное соединение музыки и пластики позволяет раскрыть глубокие социальные и личные смыслы. Первое отделение программы получило название «Без стука» – его представят вдохновители фестиваля Re:Formers, музыканты Мария Немцова (фортепиано) и Виталий Ватуля (саксофон). Но это будет только прелюдия, которая позволит сделать шаг от восприятия авангардной музыки к расширению сценических возможностей музыкантов. Они сыграют: «Импульсы» Нины Шенк, «Зеркало в зеркалах» Арво Пярта и «Сонату для саксофона и фортепиано в 4 частях» Вильяма Олбрайта. Во втором отделении вам предстоит познакомиться с концертно-театральным представлением «Разрывая тишину», созданным проектом Via Berlin совместно с Berlage Saxophone Quartet (Нидерланды).
Сама Дагмар – лауреат голландской классической премии Talent, участвует здесь и как режиссер, и как исполнитель, исполняя одну из центральных ролей. Постановка исследует сложные взаимоотношения между свободой и защищенностью, риском и безопасностью, искусством и государством, рассказывая историю о любви во времена диктатуры.

Фото: предоставлено организаторами
Музыканты квартета саксофонистов Habanera играют без фраков и в одной программе умудряются соединить Баха и Стива Райха, Дворжака и Лигети. В репертуар ансамбля входят как оригинальные сочинения, так и многочисленные транскрипции, этническая и импровизационная музыка.
А в его составе – выпускники Высшей Национальной Парижской Консерватории и лауреаты международных конкурсов. И все как один – фантазеры, экспериментаторы и виртуозы. То, что они вытворяют с «академическими» саксофонами описанию не поддается. Кроме них, в концерте примет участие французский композитор и саксофонист Жан-Дени Мишá, который представит свое сочинение Dark Side. А партию фортепиано исполнит пианистка и одна из создателей фестиваля Re:Formers Мария Немцова. Реформируйтесь на здоровье.
Начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
В кино расскажут историю спасения из захваченного Кабула, снятую на основе реальных событий
С 26 марта на экранах — военная драма Мартена Бурбулона «13 дней, 13 ночей». Режиссер, известный по недавней дилогии «Три мушкетера», на этот раз снял картину по мотивам воспоминаний о падении Кабула в 2021 году. Критики назвали фильм напряжённой, убедительной реконструкцией реальных событий и особо отметили игру Рошди Зема, исполнившего главную роль.
-
Евгений Ткачук путешествует во времени и пространстве в фантастической комедии «Космическая собака Лида»
С 26 марта на экранах семейная комедия Евгения Сангаджиева «Космическая собака Лида». Режиссер Евгений Сангаджиев ранее работал над сериалами «Балет» и «Happy End». В новом его фильме снялись звёзды российского кино Евгений Ткачук («Король и Шут»), Юлия Пересильд («Вызов»), Сергей Безруков («Бригада»), Евгений Стычкин («Мажор»), Александра Бортич («Холоп») и другие актеры.
-
На экраны выходит триллер о том, что связываться со священными козлами на Памире себе дороже
26 марта в кино — премьера триллера Анара Аббасова «Пастбища богов». Режиссер, известный по музыкальной драме «Битва», в новой работе решил исследовать поведение человека в условиях высокогорной изоляции и столкновения с древними табу.
-
В кино покажут бразильский триллер-фаворит Каннского кинофестиваля
26 марта в отечественный прокат выходит политический триллер бразильского режиссера Клебера Мендонсы Филью «Секретный агент». Картина стала самым награжденным фильмом прошлогоднего Каннского фестиваля, а также выдвигалась на «Оскар» в четырех номинациях.
-
Милош Бикович проверит на прочность свою психику в триллере «Изоляция»
26 марта в кино — премьера психологического триллера сербского режиссёра Марко Бацковича «Изоляция». Продюсером и исполнителем главной роли выступила звезда фильма «Холоп» Милош Бикович. Картина получила несколько главных призов на балканских кинофестивалях. Критики похвалили напряжённую атмосферу ленты, захватывающие виды лесной глуши и умелую игру Биковича.
-
Александр Новиков станет «Костюмером» в Ленсовета
На Малой сцене Театра имени Ленсовета 27 и 28 марта состоится премьера спектакля Романа Кочержевского «Костюмер» по одноименной пьесе Рональда Харвуда. Это история о театре на грани катастрофы, о тихих героях, остающихся в тени, и о том, что сценическая жизнь держится не только на ярких актерских индивидуальностях, но и на тех, без кого невозможен сам выход на подмостки.
Не весна, а оттепель. KGallery показывает миф об эпохе
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
- 23 марта 2026 - «Домовенок Кузя 2» возглавил российский кинопрокат
Статьи
-
12 марта 2026, 14:59