
В Новой Голландии покажут фильмы о классиках мировой фотографии
Версия для печати
Если вы не знаете, что такое всемирная сеть галерей Yellow Korner – даже не пытайтесь «гуглить» до конца рабочего дня: рискуете «зависнуть» и растерять весь трудовой настрой, рассматривая снимки. Виды дальних стран, восхитительная природа, интересные портреты, старинные автомобили – собранные кураторами французского проекта снимки созданы, чтобы нравиться: ведь это не только галерея, но и магазин, где подбирают фотографии для оформления интерьера.
Галерея Yellow Korner в Новой Голландии станет уже второй в Петербурге, притом, что в Москве их нет ни одной (ближайшие – в Стокгольме). К открытию новой точки на втором этаже «Бутылки», в Павильоне пройдет серия кинопоказов о классиках фотожурналистики. Сеансы пройдут 29 и 30 сентября и 1 октября, начало всех встреч в 19.30.
В первый вечер, 29 сентября, зрители узнают об американском фоторедакторе Джоне Моррисе, публиковавшем в Life знаменитый репортаж Роберта Капы о высадке союзников в Нормандии и снимок вьетнамца с приставленным к его голове дулом пистолета в The New York Times. Байопик «За кадром. Фотожурналистика изнутри», снятый Кэри Пирсон в 2013 году, представит основатель и руководитель академии фотожурналистики и документальной фотографии «Фотографика» Екатерина Богачевская.
30 сентября публике покажут фильм «Анри Картье-Брессон: Просто любовь» об отце фотожурналистики и одном из самых знаменитых и влиятельных фотографов ХХ века. Классик сам расскажет о своей работе в фильме-видеоинтервью, снятом Рафаэлем О’Бирном в 2001 году. Ленту представит руководитель издательства «Клаудберри» Александр Троицкий.

Наконец, показ 1 октября будет посвящен Роберту Капе – легендарному военному фотокорреспонденту. Документальная картина о нем «Роберт Капа – в любви и на войне» включает воспоминания тех, кто знал его лично, – Картье-Брессона, Хироши Кубота и Стивена Спилберга. Фильм, снятый Энн Мейкпис в 2003 году, представит выпускающий редактор издательства «Клаудберри» Мария-Анна Гущина.
Картины демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В Президентской библиотеке откроется выставка к 70-летию Петербургского метрополитена
Вы узнаете об истории создания и развития метрополитена начиная с 1941 года, когда заложили первые шахтные стволы, подходные тоннели и начали проходку штолен. С началом Великой Отечественной войны работы приостановили, и только 15 ноября 1955 года Ленинградский метрополитен открылся для пассажиров. Протяжённость первой ветки составила всего одиннадцать километров, это были восемь станций от «Автово» до «Площади Восстания».
-
В Петербург привезут спектакль-кабаре Петра Шерешевского с Игорем Верником в главной роли
21 октября на сцене театра имени Комиссаржевской Петр Шерешевский представит гастрольный показ «Торговцев резиной» — спектакль-притчу по пьесе Ханоха Левина. Режиссер Петр Шерешевский со своей постоянной командой — художником Анваром Гумаровым и композитором Ванечкой («Оркестр приватного танца») — не смягчает язвительную сатиру израильского Брехта, но помещает ее в пространство эстетизированного гротеска. Жанр постановки заявлен как спектакль-кабаре.
-
В прокат выходит мюзикл про Алису в Стране чудес с Анной Пересильд и Милошем Биковичем
С 23 октября на экранах — фильм-мюзикл «Алиса в Стране чудес» режиссёра Юрия Хмельницкого по мотивам знаменитого аудиоспектакля Владимира Высоцкого и классической сказки Льюиса Кэрролла. Роль Безумного Шляпника в фильме исполнил Милош Бикович («Холоп», «Вызов»). Ирина Горбачева («Чики», «Аритмия») сыграла Красную королеву и мать Алисы в реальности. В фильме также снялись Сергей Бурунов («Полицейский с Рублевки»), Паулина Андреева («Конек-Горбунок»), Кристина Бабушкина («Вертинский») и другие. Все звезды проявят в кадре свои вокальные данные: песни Владимира Высоцкого прозвучат здесь в новой обработке.
-
На экранах — хоррор о Песочном человеке с 92% рейтингом на Rotten Tomatoes
23 октября в кино — премьера хоррора Колина Тилли «Песочный человек». В своем полнометражном дебюте Тилли совместил южную готику и камерный хоррор, а также размышление о границах ответственности, необходимости мести и моральном выборе. Анну сыграла Уитни Пик, известная по сериалу HBO «Сплетница»; также в картине снялись лауреатка «Эмми» С. Эпата Мерерсон («Закон и порядок»), Голда Рошевель («Бриджертоны») и Финн Беннет («Настоящий детектив»).
-
Александр Петров попадает в тридесятое царство в сказке «Горыныч»
С 23 октября в кино — семейное фэнтези-приключение «Горыныч» от режиссёра Дмитрия Хонина («Кислород») и продюсера Сергея Сельянова. В главной роли Александр Петров («Кракен», «Полицейский с Рублёвки»). Здесь он выступает в роли лихого моряка, старшего лейтенанта ВМФ Алексея Алехина. Спустившись на батискафе в подводную пещеру, моряк выныривает в сказочном княжестве, где ему приходится втянуться в решение местных проблем...
-
Музыкальный театр им. Шаляпина выпускает спектакль о Есенине
24 и 25 октября на сцене Дворца искусств Ленинградской области Музыкальный театр имени Шаляпина представит премьеру спектакля «Есенин» — путешествие по внутреннему ландшафту поэтической души.

Пуля не дура: Светлана Крючкова и Александр Адабашьян в мелодраме «Двое в одной жизни, не считая собаки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 октября 2025 - Ведомости: департамент кинематографии Минкульта возглавит дочь главы президентского управления по внутренней политике
- 17 октября 2025 - Кураторы «Послания к человеку» рассказали, как изменилось кино «в расколотом мире»
- 17 октября 2025 - Археологи нашли близ Усть-Луги старейшую «крепость» эпохи неолита — ее построили «пришельцы»
- 16 октября 2025 - С соседями подружиться не получилось. Книжный «Фаренгейт 451» переезжает в третий раз
- 15 октября 2025 - «Послание к человеку» откроют в Петербурге «Слоны-призраки» Вернера Херцога
Статьи
-
20 октября 2025, 18:30В 1918-22 годах в стране шла Гражданская война, в Петрограде было холодно и голодно, а выходец из еврейской купеческой семьи Яков Кунин с супругой Александрой Ивановной (они познакомились в очереди за билетами на оперный спектакль) собирали произведения искусства. В основном — работы художников круга «Мира искусства». В залах KGallery собрание смотрится тонким кружевом образов Серебряного века: призрачных, беззащитных, хрупких (буквально — многие вещи исполнены на бумаге). Версаль Александра Бенуа и его же Венеция, Петергоф. А герои эпохи пронзительно смотрят с портретов, будто говоря, что теперь наша очередь показать себя в исторические времена.
-
16 октября 2025, 18:29С 17 по 25 октября Петербург снова станет столицей документального, игрового, анимационного и экспериментального кино: публику соберёт 35-й Международный кинофестиваль «Послание к человеку». В рамки Международного, Национального и экспериментального конкурсов, а также 11 спецпрограмм уместились более 170 фильмов из 43 стран мира. Рассказываем про самые важные показы фестиваля.
-
13 октября 2025, 18:17