В этом году День яблок – в большей степени, чем раньше, – посвящен деятельности благотворительного фонда «АдВита». Поэтому все, что вы будете делать в рамках этого молодежного проекта, будет приносить пользу этому фонду, – будет ли это покупка сувениров, продуктов питания, участие в мастер-классах или прослушивание лекций. Основные мероприятия состоятся 1 октября, но праздник вышел за пределы этой даты.

Часть выручки от продажи сидра с 29 сентября по 1 октября из 17 баров (подробная информация в группе) также будет направляться на помощь онкобольным. Однако прежде, чем посещать питейные заведения, сходите на любую из двух экскурсий в отделение переливания крови ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова, сотрудники которого расскажут все о донорстве, покажут лабораторию переливания и предложат сдать кровь. Экскурсии проводятся 29 сентября в 10.00 и 10.40.

Свой личный протест против «контрсанкций» и запрета ввоза некоторых категорий продуктов можно будет выразить в безобидной и даже общественно полезной форме, приняв участие в аукционе «запрещенки»: участники акции из разных стран, откуда импорт яблок в Россию не разрешен, привозили по нескольку яблок, и теперь продают их на онлайн-аукционе в группе мероприятия – вырученные средства также пойдут в фонд AdVita.



Фото: Сергей Николаев, Фонтанка.ру

Вспомнить легенду о том, как был открыт всемирный закон тяготения, и провести связующую линию между яблоками и наукой, можно будет на лекции Аси Казанцевой в молодежном центре «Среда». 1 октября в 14.15 популяризатор науки раскроет для вас игры разума на лекции «Как мозг нас обманывает? Ошибки восприятия и когнитивные искажения». А перед ней в 12.30 практикующий врач-онколог, аспирантка ФГБУ НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова Анна Архицкая расскажет посетителям, как связаны онкологические заболевания и образ жизни, и что может от них хоть в какой-то мере защитить. Вход на лекции платный: 500 рублей для взрослых, 300 рублей для школьников, студентов и пенсионеров – деньги также идут на благотворительность.

Что же касается непосредственно яблок и развлечений – 1 октября вас ждут турнир по яблочным шашкам (13.00-14.30), занятия стикер-артом (14.00-15.00), кулинарный мастер-класс (15.00), конкурс шарлоток (их надо приносить с собой, авторы самых вкусных, красивых и оригинальных получат призы и многое другое. Будут и экзотические развлечения: например, около 17.00 планируется разбить пиньяту – мексиканскую игрушку из папье-маше, наполненную сладостями, подарками и конфетти, причем разбивать ее участники конкурса должны с закрытыми глазами.

Вход на развлекательные мероприятия (кроме лекций и мастер-классов) бесплатный.

«Фонтанка.ру»
 

Опубликовано 26 сентября 2017, 18:21

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>