Фильм о братьях Люмьер покажут на большом экране

Версия для печати Версия для печати

10 августа на экраны выходит любопытный киноэксперимент, лента «Люмьеры!». Программный директор Каннского кинофестиваля Тьери Фремо решил снять киномонумент самым известным режиссерам раннего кино, Огюсту и Луи Люмьерам.

По форме это обычная документалка, подробный рассказ о первых лентах дуэта, об их киносъемочно-кинопроекционном аппарате и о том, как сложилась их судьба после того, как они сошли с арены большого кино (подсказка – очень хорошо). Но знатоки скучать не будут – главный кайф здесь не в закадровом тексте Фремо, а в возможности увидеть на большом экране прекрасно отреставрированные ранние фильмы. Ровно такими, какими их видели в Париже, Нижнем и Петербурге в 1896 году.

 

Иван Чувиляев

 

Опубликовано 04 августа 2017, 13:11

Другие события

Самые ожидаемые в мире музыкальные альбомы-2026

В 2026-м году ждем обещанные уже два года альбомы Lana Del Rey и Robbie Wiliams, прощальную пластинку трэш-металлистов Megadeth, восточный альбом Gorillaz, еще один восточный — от британцев Kula Shaker, первый после семи лет молчания рэп-релиз ASAP Rocky, возвращение на музыкальную сцену шведских поп-индустриальщиков Сlawfinger и танцевальный релиз от вечно молодой Madonna.

Статьи

>