14 июля Gamma Festival 2017 стартует специальной вечерней программой на Новой сцене Александринского театра. А его основная программа начнется на следующий день на территории завода им. Разина (наб. Обводного канала, 229). Завершится эта долгоиграющая история утром 17 июля.

Откроется Gamma Festival 14 июля совместно с фестивалем медиаискусства Media In – на Новой сцене Александринки выступят ведущие электронные музыканты и медиахудожники: немецкие дуэты AntarctikTakt, Recent Arts, Robert Lippok & Margot и Александр Вещев & IvanLogosc ambient-сетом – у каждого выступающего будет свой аудиовизуальный перформанс. Параллельно с выступлениями в фойе и залах театра будут представлены инсталляции актуальных российских медиахудожников: Тараса Машталира, Александры Дементьевой, Тани Ахметгалиевой и коллектива Tonoptik. Подробнее о фестивале Media In читайте в материале "Фонтанки".



Фото: Предоставлено организаторами

Сам же Gamma Festival будет в этом году еще масштабнее, чем в прошлом – 85 актуальных музыкантов и художников из 15 стран мира прибудут в Санкт-Петербург, чтобы создать праздник музыки, искусства и новой городской культуры. Под него будет трансформирован первый пивоваренный завод в Российской империи, который мы знаем теперь как «Завод Степана Разина». Именно там расположатся пять сцен, масштабная выставка медиа-инсталляций и стритарт-работ, архитектуры и ресайкл-арта от художников, принимающих участие в фестивальном проекте «Артификация».

Уникальная промышленная архитектуры XVIII века, впечатляющие цеха и аркады, советский конструктивизм сильно располагают к переосмыслению этой индустриальной среды методом синтеза музыки и современного искусства. Тема «Артификации» в этом году – трансформация, изменение формы и содержания, поиск художественного диалога с городом и пространством.

 



Фото: Предоставлено организаторами

На фестивале будут представлены разные грани музыкального мира и новейшие музыкальные тенденции – от академической неоклассики до эталонной хаус-музыки, экспериментальных жанров или глубокого техно.
15 и 16 июля на территории завода будет проходить основная программа, где хэдлайнерами станут ведущие электронные музыканты со всего мира: Regis, Ø [Phase], Emtyset, Douglas Dare (все – Великобритания), Vatican Shadow (США/Германия), Terence Fixmer, Zadig (Франция), Murcof, Mike Parker, Rrose (США), Recent Arts, Antarctic Takt, Kettenkarussell (Германия), Xosar (Голландия), Lwednar (Швеция), TakaakiIton (Япония), etc. Здесь же выступят и представители отечественной электронной сцены, представляющие практически весь спектр музыки от экспериментальной электроники до нео-классики, IDM и house-музыки.Подробный лайн-ап – на сайте.



Фото: Предоставлено организаторами

Кирилл Рейн

Опубликовано 13 июля 2017, 13:07

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>