Минкульт предложил приглашать больше зрителей на музейные мероприятия и расширить экскурсионные группы
Министерство культуры просит Роспотребнадзор разрешить проведение в музеях массовых мероприятий больше, чем с полусотней участников, а также увеличить допустимую численность посетителей организованных экскурсий до 20 человек. За безопасностью при этом обещают следить: людей попросят не подходить друг к другу ближе, чем на расстояние одного метра.
Как вечером 13 августа сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Роспотребнадзора, обращение Минкульта рассмотрят в ближайшее время и, возможно, скорректируют нынешние рекомендации «с учетом эпидемиологической обстановки». Отмечается, что ранее расширить экскурсионные группы разрешили музеям в Москве. Точное количество участников каждая организация определяет самостоятельно, максимальное количество – 20 людей за раз.
Петербургские музеи, хотя и сохраняют правила посещения «по сеансам», в конце июля решили пускать горожан чаще. Так, в Русском музее сочли, что заходить внутрь безопасно могут партии по 10 человек каждые 10 минут.
Михаил Пиотровский накануне заявил о том, что Эрмитаж начинает прием туристических групп численностью не больше пяти человек со следующей недели. Сотрудники оценят, насколько экскурсанты будут «мешать индивидуальным посетителям» и не создадут ли столпотворения в залах.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 6–8 ноября: «Цифровая летаргия», Этнографический диктант и космос в «Упсала-Цирке»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
01 ноября 2026, 17:28
-
30 октября 2026, 17:55
-
26 октября 2026, 14:36