В Петербурге идут съемки фильма «Седьмая симфония». Ради кадра у Казанского собора высаживали блокадный огород
Участники съемочной группы фильма «Седьмая симфония» в своих социальных сетях рассказывают о начале съемок в Петербурге. Фильм, посвященный знаменитому исполнению «Ленинградской» симфонии в осажденном городе, снимает Александр Котт («День до», сериалы «Герой нашего времени», «Крепость», «Троцкий»).
Главную роль в картине — дирижера Карла Элиасберга, руководившего истощенными музыкантами, игравшими из последних сил, – исполняет актер Алексей Гуськов. По его словам, сценарий телефильма писался три года.
«Часто повторяю в интервью, что никогда не стремился сыграть какого-то конкретного персонажа и что гораздо в большей степени меня интересует тема, – рассказал он в своем инстаграме . – Но есть роли, которыми начинаешь болеть задолго до начала съемок и которые не дают покоя ни во время отпуска, ни посередине другого проекта. 9 августа 1942 года Большим симфоническим оркестром Ленинградского радиокомитета под руководством дирижера Карла Элиасберга в блокадном Ленинграде была исполнена «Седьмая симфония » Дмитрия Шостаковича. Знаменитая фраза Мстислава Ростроповича: «Между жизнью и смертью нет ничего кроме музыки» – это самая точная из характеристик, которые я могу дать своему герою. Сколько сил, веры и воли потребовалось Элиасбергу и его музыкантам для исполнения симфонии, что означал этот концерт для жителей и защитников осаждённого города, а в итоге и для всей страны – расскажет наш фильм».
[Изображение недоступно]
На кадрах видео, снятых при разбитии тарелки по случаю начала съемок, видно, что часть сада перед Казанским собором огорожена, и на ней высажены растения, имитирующие блокадный огород. Также видны патриотические плакаты у колонн собора и артисты, одетые согласно изображаемой эпохе.
Также актер разместил в Фейсбуке видео с записи фонограммы к финальному эпизоду фильма.
[Изображение недоступно]
А его коллега по проекту сценарист Алексей Караулов на своей странице рассказал , как работал над картиной.
«Итак, весь прошлый год я так или иначе работал над проектом о Ленинграде, о блокаде и о том, как голодные, обескровленные музыканты, зимой топившие помещения своими инструментами, ожидавшие от лета 1942 года только и исключительно смерти – смогли найти в себе силы и исполнить для умирающего города "Седьмую симфонию" Шостаковича, – написал он. – Сценарий не мой, коллективный, я его немножко писал, немножко искал неравнодушных авторов, "множко" – читал мемуары и архивные документы, постепенно седея. Письма с фронта, доносы, служебные записки, передовицы газет, объявления, указы Президиума Верховного совета – все пошло в дело и сплавилось в очень сложное произведение».
Караулов также поделился несколькими снимками, максимально отражающими его «ужас и восхищение перед людьми, прошедшими через блокаду».
«Можете открыть и прочитать сами – и "молитву местного раба во прославление инфекционной больницы", и самодельную книжку о том, как Матюша облизывал пальчики. И "меню" из богатого дома, датированное ноябрем 1941 года – это, чтобы вы поняли, шуточная запись, сделанная умирающими от голода людьми, фантазия на тему того, кто бы чего сегодня съел (такими "меню" исписан весь быстро обрывающийся блокнот)…»
[Изображение недоступно]
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кинокомпании «Нон-Стоп Продакшн», проект будет состоять из восьми серий, производство ведется по заказу телеканала «Россия 1».
Напомним, в эти же дни стартовали съемки фильма «Чемпион мира» о великих шахматистах – Анатолии Карпове и Викторе Корчном. Фильм с Константином Хабенским, Иваном Янковским, Владимиром Вдовиченковым, Виктором Добронравовым и Виктором Сухоруковым снимет режиссер «Бригады» Алексей Сидоров.
«Фонтанка.ру»
«Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 ноября 2025 - «Большая книга» открыла бесплатный доступ к книгам-финалистам — за них можно проголосовать
- 31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
- 30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
- 30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
- 29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
Статьи
-
30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
26 октября 2025, 12:20
-
23 октября 2025, 13:19