Родителям ребёнка, столкнувшего умирающего гиганта в Царском Селе, придется дорого за него заплатить

Родители несовершеннолетнего посетителя Екатерининского парка, который столкнул с пьедестала бронзовую фигуру «Бюст умирающего гиганта» XVIII века на Камероновой галерее, должны оплатить полную стоимость реставрации. Об этом 24 июля сообщили «Фонтанке» в музее-заповеднике «Царское село», добавив, что точная сумма работ пока что не определена. Оценивать повреждения будет комиссия экспертов.
Фото: предоставлено ГМЗ "Царское Село"
Как объяснили корреспонденту специалисты реставрационной сферы из петербургского «Комбината "Скульптура"», который работает с монументами в городе больше 45 лет, экспертная оценка — процесс долгий и сложный. Специалисты должны детально изучить пострадавшую фигуру: реставрация в таких случаях может обойтись в относительно небольшую сумму, «а может быть дороже, чем сделать новую», После падения в полости бюста могли образоваться внутренние дефекты, увидеть которые возможно лишь с помощью рентгена. От этого зависит точная стоимость и сроки работ.
«Если там трещина идёт где-то внутри, разрушен какой-нибудь элемент каркаса, то это — целая история», — уверили «Фонтанку» эксперты.
Источник «Фонтанки» в реставрационной среде согласился лишь примерно оценить порядок цифр, изучив фотографии поврежденной скульптуры. По его мнению, ее восстановление может обойтись в 150 тысяч рублей, но в ходе экспертизы сумма может измениться в любую сторону. Он также отметил «странный» характер повреждений.
Работу под названием «Бюст умирающего гиганта» создал мастер Эдм Гастклу в 1794 году в Петербургской академии художеств. Скульптура сделана из бронзы. После падения над бровью героя образовался скол, а через лоб прошла трещина. Также пострадала колонна самой галереи.
«Фонтанка» узнала, что для исследования состояния скульптуры в нее введут телекамеру.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 14 — 16 марта: гастроли Большого театра, жизнь после апокалипсиса и «Пневмотерапия»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 14 марта 2025 - По «Земле Санникова» снимут новый фильм, сериал, сиквел и приквел
- 14 марта 2025 - Под Петербургом снимают сериал с Лизой Боярской «Тоннель» про финскую мафию
- 13 марта 2025 - Умерла композитор София Губайдулина
- 12 марта 2025 - АСТ доработает обложку книги про ведьмака Геральта после обвинений в использовании искусственного интеллекта
- 11 марта 2025 - В Филармонии увековечили память о днях Первой мировой, когда Большой зал заполняли кровати госпиталя