На улицах Москвы и Петербурга пройдет променад-спектакль по книге средневекового алхимика с дополненной реальностью
Режиссер Максим Диденко поставит спектакль «Убегающая Аталанта», основанный на трактате средневекового алхимика Михаэля Майера «Аталанта Фугиэнс». Как рассказал 21 июля журнал «Театр», премьера пройдет в августе, при показах зрители будут использовать материалы, размещенные на платформе дополненной реальности для экскурсий и спектаклей IMMERSE.
Планируется, что дополненная реальность должна будет проиллюстрировать параллельный мир Аталанты — через свои смартфоны зрители будут видеть актеров и декорации в привычных городских пейзажах.
«Мне лично за годы работы в театре осточертело существовать в рамках коробки и захотелось выйти на улицу, взаимодействовать с городом, с реальной, а не искусственной средой», – цитирует режиссера издание.
Спектакль-променад из пяти актов можно будет проходить как группами зрителей, так и поодиночке, что удобно в период пандемии. После Москвы постановку хотят показать и в Петербурге, где работают многие из ее создателей.
Хореографом постановки выступил Владимир Варнава, художником — видеохудожник театра АХЕ Илья Старилов. Драматург — Евгений Мандельштам.
«Фонтанка.ру»
Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: классика правит бал
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00