«Мы приняли решение немного подождать». «Эрарта» этим летом не откроется
Музей современного искусства «Эрарта» в первый июльский понедельник рассказал, когда примет первых посетителей. Спешить здесь не намерены: датой открытия станет только 2 сентября.
«Несмотря на снятие ряда ограничений по работе музеев в Санкт-Петербурге, мы приняли решение немного подождать», – прокомментировали в музее.
Интересно, что в сентябре 2020 года «Эрарта» отметит свое 10-летие: музей на Васильевском острове открылся 30 сентября 2010 года. Праздник отметят аж девятью художественными проектами, в том числе новинками.
Во-первых, петербуржцев ждет возвращение ирландского «шляпника» Филипа Трейси. Его предыдущая выставка проходила в «Эрарте» в 2015 году. В новый проект войдут ее хиты новинки и другие произведения мастера, ранее не бывавшие в России.
Во-вторых, музей откроет фотовыставку шотландского мастера Гарри Бенсона, который снимал The Beatles и других легенд эпохи.

Гарри Бенсон “Битва подушками”. 3 часа ночи. Отель George V. Париж 1964
Фото: ©Harry Benson/ Courtesy Staley-Wise Gallery, New York. Предоставлено музеем "Эрарта"
Наконец, музей покажет голограммы корейского художника Хон Сонёна «Отсюда и в вечность».
В «Эрарте» также напомнили своим постоянным посетителям, что все действующие абонементы будут продлены на 170 дней – срок, который музей не работает.
Собрание «Эрарты» насчитывает 2800 единиц хранения — живопись, графика, скульптура, объекты, инсталляции. Это произведения, созданные российскими художниками во второй половине XX — начале XXI веков.
Напомним, 6 июля открылся целый ряд петербургских музеев, а в Париже после четырехмесячного перерыва начал работу Лувр.
«Фонтанка.ру»
Какой получилась драма Асгара Фархади о подглядывании «Параллельные истории» с Изабель Юппер и Катрин Денев
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
14 августа 2026, 08:00
-
09 августа 2026, 14:44