«Ни о какой доступности к кислороду и речи быть не может». Александр Сокуров прочел монолог врача Покровской больницы
Режиссер Александр Сокуров принял участие в акции #помогиврачам, организованной БДТ совместно с журналом «Театр». Чтобы привлечь внимание к катастрофической ситуации в городских больницах накануне смягчения ограничений, он прочел монолог врача-отоларинголога из Покровской больницы.
«Больница работает как безумный конвейер, чумной барак, – говорится в его письме. – Пациенты лежат в коридорах, на топчанах, собранных по всей больнице, на кроватях, экстренно отремонтированных из списанного больничного хлама. Конечно, ни о какой доступности к кислороду и речи здесь быть не может — он и в палатах-то не везде есть».
Видеозапись монолога доступна на странице журнала «Театр» , в этом же посте можно прочесть о способах совершения пожертвования.
Напомним, в рамках акции #помогиврачам известные артисты и читали монологи врачей, борющихся с коронавирусом. Имена работников отныне не разглашаются: ранее в марафоне прозвучала история санитарки из Петербурга в исполнении Юлии Пересильд. Медработник обратилась с открытым письмом к первому лицу страны и получила угрозы увольнения от начальства.
В предыдущие недели акции в ней приняли участие коллективы Александринского театра, «Приюта комедианта», московских «Гоголь-Центра», РАМТа, театра «Современник» и других.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 6–9 марта: «Благословение Афродиты», фестиваль звучащего кино и восточная сказка в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36