«Все. Силы кончились. Пожалуйста, не комментируйте». Любовь Аркус уходит из «Сеанса» и фонда «Антон тут рядом»
Главный редактор журнала «Сеанс», основатель и президент фонда «Антон тут рядом» Любовь Аркус оставила оба поста. Об этом она написала на своей странице в Facebook , позднее сообщение об уходе главного редактора появилось на сайте «Сеанса».
«Все. Силы кончились. Пожалуйста, не комментируйте. Я написала это не для того, чтобы вы выражали мне сочувствие. Вот честное слово. Может быть, все, что произошло, изменит общую ситуацию к лучшему: люди поймут, что словом можно убить», — отметила Аркус.
[Изображение недоступно]

Фото: скриншот с сайта журнала "Сеанс""
Уходу Аркус предшествовала длительная и не всегда корректная дискуссия в социальных сетях, продолжавшаяся последние несколько месяцев и спровоцированная появлением серии фильмов проекта Ильи Хржановского «Дау». Спор велся об ангажированности критического сообщества, о его неготовности принимать новые методы анализа фильма и, в первую очередь, о мере допустимого на площадке во время работы над картиной (в «Дау» присутствуют сцены несимулированного секса, подробно показано изнасилование одной из героинь бутылкой и опыты ученых над младенцами). Среди прочего, Аркус в рамках этой дискуссии обвиняли в том, что она организовывала участие людей с расстройством аутического спектра в съемках «Дау». Главред «Сеанса» 29 мая ответила на это текстом «Молодые люди с аутизмом на съемках фильма «Дау».
«Фонтанка.ру»
Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20