«Классика на Дворцовой» сменит название и место. В оперном шоу поучаствуют футболисты «Зенита»
Вероника Джиоева, Алексей Марков, Екатерина Сергеева, Оксана Шилова, Ольга Пудова, Юлия Маточкина и другие оперные звёзды поучаствуют в концерте «Классика в честь Дворцовой». Любимый горожанам open-air «Классика на Дворцовой» в 2020 году перенесётся в онлайн, с чем и связана игра слов в названии.
Об этом «Фонтанке» рассказали организаторы события, творческий бренд Dance Open, который действует по заказу комитета по культуре Петербурга. Концерт покажут 27 мая в эфире и соцсетях телеканала «Санкт-Петербург», а позже выложат в открытый доступ на платформе Wink «Ростелекома».
Прозвучат произведения Верди, Моцарта, Беллини, Бизе, Пуччини, Легара, Кальмана, Бернстайна, неаполитанские серенады и эстрадные хиты. Кроме, собственно, музыкальной части, шоу включит познавательную — горожане отправятся на «легкую прогулку по Дворцовой площади и виртуальное путешествие по самым знаковым местам Петербурга». Вместе с ведущими Евгением Дятловым и Кариной Разумовской зрители узнают, как связаны «места силы» северной столицы вроде Дома книги или набережной реки Мойки с музыкальными произведениями.
С Днем города петербуржцев поздравят знаменитые современники — Алиса Фрейндлих, Лев Додин, Михаил Пиотровскй, Лев Лурье, игроки и легенды футбольного клуба «Зенит», звезды «Классики…» предыдущих лет.

Фото: Владимир Черенков, предоставлено творческим брендом Dance Open
Съемки велись на закрытой площадке с соблюдением всех норм безопасности, при этом, по мнению создателей, телевизионный формат «предложил ряд новых сценарно-режиссерских преимуществ». «Мы сохраняем все, что допустимо в новых условиях: атмосферные мультимедийные декорации для каждого номера, художественный свет, многоплановую съемку высочайшего качества, только живой звук и живое музыкальное сопровождение, — отмечает режиссер-постановщик проекта Екатерина Галанова. — Даже легендарная хрустальная люстра, символ «Классики на Дворцовой», за подъемом которой так любят наблюдать петербуржцы, «переедет» на съемочную площадку и порадует зрителей».
Добавим, что 27 мая с 18.30 в цифровом видеосервисе Wink можно будет посмотреть лучшие моменты «Классики на Дворцовой» предыдущих лет и полную телеверсию концерта 2019 года, прошедшего под проливным дождём. Следите за каналом «Всё ТВ».
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Петербургская «Классика на Дворцовой» признана «лучшим музыкальным событием года»
«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14