«Классика на Дворцовой» сменит название и место. В оперном шоу поучаствуют футболисты «Зенита»
Вероника Джиоева, Алексей Марков, Екатерина Сергеева, Оксана Шилова, Ольга Пудова, Юлия Маточкина и другие оперные звёзды поучаствуют в концерте «Классика в честь Дворцовой». Любимый горожанам open-air «Классика на Дворцовой» в 2020 году перенесётся в онлайн, с чем и связана игра слов в названии.
Об этом «Фонтанке» рассказали организаторы события, творческий бренд Dance Open, который действует по заказу комитета по культуре Петербурга. Концерт покажут 27 мая в эфире и соцсетях телеканала «Санкт-Петербург», а позже выложат в открытый доступ на платформе Wink «Ростелекома».
Прозвучат произведения Верди, Моцарта, Беллини, Бизе, Пуччини, Легара, Кальмана, Бернстайна, неаполитанские серенады и эстрадные хиты. Кроме, собственно, музыкальной части, шоу включит познавательную — горожане отправятся на «легкую прогулку по Дворцовой площади и виртуальное путешествие по самым знаковым местам Петербурга». Вместе с ведущими Евгением Дятловым и Кариной Разумовской зрители узнают, как связаны «места силы» северной столицы вроде Дома книги или набережной реки Мойки с музыкальными произведениями.
С Днем города петербуржцев поздравят знаменитые современники — Алиса Фрейндлих, Лев Додин, Михаил Пиотровскй, Лев Лурье, игроки и легенды футбольного клуба «Зенит», звезды «Классики…» предыдущих лет.

Фото: Владимир Черенков, предоставлено творческим брендом Dance Open
Съемки велись на закрытой площадке с соблюдением всех норм безопасности, при этом, по мнению создателей, телевизионный формат «предложил ряд новых сценарно-режиссерских преимуществ». «Мы сохраняем все, что допустимо в новых условиях: атмосферные мультимедийные декорации для каждого номера, художественный свет, многоплановую съемку высочайшего качества, только живой звук и живое музыкальное сопровождение, — отмечает режиссер-постановщик проекта Екатерина Галанова. — Даже легендарная хрустальная люстра, символ «Классики на Дворцовой», за подъемом которой так любят наблюдать петербуржцы, «переедет» на съемочную площадку и порадует зрителей».
Добавим, что 27 мая с 18.30 в цифровом видеосервисе Wink можно будет посмотреть лучшие моменты «Классики на Дворцовой» предыдущих лет и полную телеверсию концерта 2019 года, прошедшего под проливным дождём. Следите за каналом «Всё ТВ».
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Петербургская «Классика на Дворцовой» признана «лучшим музыкальным событием года»
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40