
Провести вечер в опере, притом на самых топовых и дорогих артистах мира — и бесплатно, поможет концерт «Классика на Дворцовой», посвященный Дню рождения Санкт-Петербурга.
Вечером 26 мая зажгутся огни 500-килограммовой люстры, установленной над сценой у Эрмитажа. Под аккомпанемент симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова на сцену должны были выйти Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов, но они не смогут принять участие в опен-эйре, так как восстанавливаются после болезни. Вместо них на сцену выйдут Вероника Джиоева и солист Мариинского театра Ильдар Абдразаков. Кроме того, вы услышите звезд американских оперных сцен Рене Барберу и Артуро Чакон-Круса, снискавшего мировую славу выпускника петербургской консерватории Алексея Лаврова и кубинку с невероятно широким вокальным диапазоном Марию Алейду, приглашенную солистку Большого театра Марию Мудряк и солистку Мариинского театра Екатерину Сергееву.
Как рассказывают организаторы события — творческий бренд Dance Open — сцена будет оформлена золочеными зеркалами и видеоэкранами, площадь которых превысит 400 квадратных метров, что составит рекорд для этого ежегодного мероприятия.

Фото: Фонтанка.ру
Концерт начнется в 21.00. В рамках «Классики на Дворцовой» публика услышит арии из популярных опер и современную музыку, оперетту и даже один из популярных синглов столетия. На сцене также выступят танцовщики театра Аллы Духовой TODES, Театра имени Леонида Якобсона, чемпионы мира по латиноамериканским танцам — танцевально-спортивный клуб «ДУЭТ», а также артисты балета петербургских театров.

Фото: Фонтанка.ру
Организаторы подчеркивают: в двухчасовом шоу не используется никакой фонограммы, а каждый номер — это мини-спектакль, для которого шились костюмы и создавалась сложнейшая световая партитура и сценография. Каждая картина этого шоу будет по-своему «обрамлена» — в настоящие художественные рамы, и наполнена сюрпризами, один из которых — выезжающий на сцену ретро-автомобиль.
Вход на концерт свободный.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В прокат выходит «Айта» — якутский «Настоящий детектив»
30 марта состоится премьера триллера якутского режиссера Степана Бурнашева «Айта». Сюжет вращается вокруг гибели школьницы Айты и расследования её смерти. Премьера картины прошла на фестивале авторского кино «Зимний». «Айта» получила сразу две награды — за лучшую режиссуру и за лучшую мужскую роль. Критики сравнили фильм с «Настоящим детективом», с работами Дэвида Финчера и с азиатскими детективными триллерами.
-
В кинотеатрах покажут «Любовь-морковь» с роботами. В главных ролях Гоша Куценко и Кристина Орбакайте
С 30 марта в кино — фильм Андрея Волгина «Любовь-морковь. Восстание машин» с Гошей Куценко и Кристиной Орбакайте. В четвертой части цикла о супругах, которые меняются телами, Андрей и Марина Голубевы окажутся в телах роботов-экскурсоводов Ивана да Марьи.
-
Микеле Плачидо снял фильм о Караваджо, о котором мечтал много лет
30 марта на экраны выходит фильм «Тень Караваджо». По сюжету, приговоренный к смертной казни за убийство художник бежит из Рима в Неаполь. До папы Павла V доходит слух, что художник берет в качестве моделей для написания библейских сюжетов нищих, проституток и воров. Такого оскорбления Ватикан снести не может — и в Неаполь с расследованием направляется Тень, тайный агент, которому предстоит решить судьбу художника.
-
Сотрудник Кунсткамеры расскажет про мифологию Петербурга
Призрачность белых ночей, пронизывающий ветер с залива, туманы и бесконечные дожди — неудивительно, что и сам город кажется мистификацией. 30 марта в Библиотеке национальных литератур слушаем лекцию «Мифология Петербурга: город в восприятии горожан». Бесплатно. 12+
-
Эдвард Радзинский расскажет петербуржцам о тайнах истории
Радзинский к историкам себя не причисляет, хоть и учился в Историко-архивном институте. «Я сказал себе, что никакого отношения к этой науке иметь не буду, — говорил он в интервью. — И стал писателем, рассказывающим об истории». В том числе о ее тайнах. Узнаем о них 30 марта в КЗ «Колизей». 16+
-
Петербуржцам расскажут, как с помощью грибов делать новые материалы
Промышленный дизайнер Дарья Токарева основала технологический стартап SPAWN: разрабатывают новые материалы из отходов и грибов. Подробности — на лекции «Промышленный дизайн и биотехнологии» 30 марта в Библиотеке Планетарий №1. Бесплатно, 16+

Гламур и дискурс второй свежести. Каким оказался фильм «Ампир V» Виктора Гинзбурга
Новости
- 1 апреля 2023 — открытие выставки «ШАГИ» юной художницы Апполинарии в Ресторане «Есенин»
- 28 марта 2023 - Русский музей вводит бесплатный день для пенсионеров. Льготы в остальные дни тоже сохранят
- 28 марта 2023 - В Италии создают музей фашизма. Антифашисты боятся, что тот станет Меккой для ностальгирующих по тем временам
- 27 марта 2023 - ММКФ откроется фильмом о рыбаках, который снимали в Петербурге
- 27 марта 2023 - «Ампир V» Виктора Гинзбурга с рэпером Оксимироном* появился в сети
- 27 марта 2023 - Лувр закрыт из-за забастовки
Статьи
-
16 марта 2023, 13:15
-
14 марта 2023, 13:22