Бесплатная «Классика на Дворцовой» с оперными звездами
Провести вечер в опере, притом на самых топовых и дорогих артистах мира — и бесплатно, поможет концерт «Классика на Дворцовой», посвященный Дню рождения Санкт-Петербурга.
Вечером 26 мая зажгутся огни 500-килограммовой люстры, установленной над сценой у Эрмитажа. Под аккомпанемент симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова на сцену должны были выйти Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов, но они не смогут принять участие в опен-эйре, так как восстанавливаются после болезни. Вместо них на сцену выйдут Вероника Джиоева и солист Мариинского театра Ильдар Абдразаков. Кроме того, вы услышите звезд американских оперных сцен Рене Барберу и Артуро Чакон-Круса, снискавшего мировую славу выпускника петербургской консерватории Алексея Лаврова и кубинку с невероятно широким вокальным диапазоном Марию Алейду, приглашенную солистку Большого театра Марию Мудряк и солистку Мариинского театра Екатерину Сергееву.
Как рассказывают организаторы события — творческий бренд Dance Open — сцена будет оформлена золочеными зеркалами и видеоэкранами, площадь которых превысит 400 квадратных метров, что составит рекорд для этого ежегодного мероприятия.

Фото: Фонтанка.ру
Концерт начнется в 21.00. В рамках «Классики на Дворцовой» публика услышит арии из популярных опер и современную музыку, оперетту и даже один из популярных синглов столетия. На сцене также выступят танцовщики театра Аллы Духовой TODES, Театра имени Леонида Якобсона, чемпионы мира по латиноамериканским танцам — танцевально-спортивный клуб «ДУЭТ», а также артисты балета петербургских театров.

Фото: Фонтанка.ру
Организаторы подчеркивают: в двухчасовом шоу не используется никакой фонограммы, а каждый номер — это мини-спектакль, для которого шились костюмы и создавалась сложнейшая световая партитура и сценография. Каждая картина этого шоу будет по-своему «обрамлена» — в настоящие художественные рамы, и наполнена сюрпризами, один из которых — выезжающий на сцену ретро-автомобиль.
Вход на концерт свободный.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В кинотеатрах покажут «историю про нежные 90-е»
24 сентября — премьера драмы «Девочки учатся бриться» режиссера и сценариста Ольги Панкратовой. Сюжет разворачивается в провинциальном российском городке конца 1990-х годов. В центре истории — две старшеклассницы Миша и Тая, которые давно мечтают сбежать оттуда в столицу. Однако их планы нарушают новые обстоятельства: Миша влюбляется в нового учителя, а семья Таи собирается выдать её замуж за иностранца. Девушкам придется пройти через тяжелый период взросления посреди стремительно меняющегося мира, чтобы сохранить свою дружбу.
-
Юра Борисов и Ирина Старшенбаум вспомнят всё в фантастическом боевике «Девятая планета»
С 24 сентября на экранах — фантастический боевик Николая Рыбникова «Девятая планета». Главную роль в фильме исполнил Юра Борисов («Анора», «Сто лет тому вперёд»), а его соратницу Полину сыграла Ирина Старшенбаум («Притяжение», «Лето»). В картине также снялись Алексей Серебряков («Левиафан», «Груз 200»), Максим Емельянов («Перевал Дятлова»), Даниил Спиваковский («Мой сводный брат Франкенштейн»), Данил Стеклов («Ампир V») и Андрей Ургант («Окно в Париж»).
-
Деннис Куэйд и Жан Рено подстригут кусты и уберут свидетелей в брутальном экшен-триллере «Флорист»
С 24 сентября в отечественном прокате — остросюжетный боевик «Флорист». Постановщиком картины выступил шведско-иранский режиссер Бабак Наджафи («Падение Лондона», сериал «Банши»). Главные роли престарелых киллеров исполнили ветераны боевиков Деннис Куэйд («Субстанция», «Сердце дракона»). и Жан Рено («Леон», «Багровые реки»). Роль свидетельницы Лейлы досталась Скай Кац («Дом Рейвен»).
-
На экранах — отечественный мультфильм об экспедиции в неисследованные земли Дальнего Востока
24 сентября на экраны выходит приключенческий анимационный фильм «Капитан Невельской и земли Чёрного дракона». Сюжет картины рассказывает о молодом выпускнике Военно-морской академии Геннадии Невельском, который с воспитанницей института благородных девиц Надей отправляется на корабле исследовать последнее белое пятно на географических картах. Героям предстоит столкнуться с суровой природой, защитить местные народы от браконьеров и разгадать мистическую тайну Чёрного Дракона.
-
Петербуржцев приглашают разобраться с русским авангардом
«Разобраться» в хорошем смысле: в авангарде множество течений, огромное количество имен, так что запутаться легко. Попробуем, насколько возможно, разложить все по полочкам на лекционном цикле Музея петербургского авангарда. Начнем 24 сентября, с «Союза молодежи». 12+
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain пройдет на нескольких площадках
С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт второй фестиваль медиаискусства Digital Rain («Цифровой дождь»). В этом году году его тема — «Связи». В программе фестиваля — аудиовизуальные инсталляции, световые проекты, мэппинг-шоу, перформансы, спектакли, концерты, а также новинка фестиваля — гастрономический спектакль.
Гид по премьерам театрального сезона — 2026/27: короли, мифы и вечеринка динозавров
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 сентября 2026 - Вышел первый трейлер фильма Павла Лунгина о Петре Мамонове
- 21 сентября 2026 - Картина из собрания Эрмитажа, проданная Госторгом в 1929-м, появилась на аукционе
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47
-
11 сентября 2026, 08:00