В Петербурге появится мемориальная доска Борису Стругацкому. Её установят на доме фантаста
Мемориальная доска писателю Борису Стругацком появится в Петербурге на доме по улице Победы, где жил писатель. Об этом 20 мая сообщает пресс-служба губернатора Петербурга со ссылкой на постановление Александра Беглова.
Доску установят в 2020 году, увидеть её можно будет на лицевом фасаде здания по адресу: улица Победы, дом 4, литера А. Кто именно создаст мемориальный объект, в релизе не уточняется, однако, по-видимому, речь идёт о проекте архитектора Алексея Сухова, скульптора Татьяны Каракозовой, созданном при участии архитектора Всеволода Мельникова.

Ранее этот проект утвердило Законодательное собрание Петербурга. С одорением работы был связан конфуз – депутат Борис Вишневский рассказал, что в Смольном попросили предоставить справку о том, что Стругацкий действительно был писателем.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Каким должен был стать фильм «Трудно быть богом» в 1969 году
«Фигура характернейшая для своего времени». «Фонтанка» показывает личное дело Натана Стругацкого
«Cъемки прошли на все 100%». Новая экранизация Стругацких выйдет в США в 2020 году
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46