Ресницы были, но исчезли: У «Девушки с жемчужной сережкой» Вермеера открылись неизвестные детали
Шедевр Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» открыл ученым некоторые из своих секретов. На сайте Королевской галереи Маурицхёйс, что в Гааге, появилась информация об итогах проведенного два года назад исследования.
В частности, оказалось, что художник прорисовал у своей героини ресницы — они стали видны на рентгеновских снимках. Также стало ясно, что автор многократно вносил изменения в композицию — менял положение уха, перерисовывал верх шарфа на ее голове и заднюю часть шеи. Вермеер сначала проработал композицию в разных оттенках черного и коричневого, черным прорисовал контуры героини.

Фото: mauritshuis.nl
Еще одна важная деталь: мастер писал девушку не на пустом темном фоне, а перед зеленым занавесом — при обработке изображения стали видны диагональные линии складок позади затылка героини: краска изменила свой цвет со временем из-за химических и физических процессов.
Кстати, Вермеер использовал в своей работе высококачественный ультрамарин (на головном уборе героини), который изготавливался из полудрагоценноно камня, привозимого с территории современного Афганистана. По тем временам он был дороже золота.
Это не первое исследование работы голландского мастера XVII века. В 1994 году картину уже изучали, но за четверть века технические возможности ученых сильно возросли.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Реставрацию «Ночного дозора» Рембрандта превратили в онлайн-шоу
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15