Михаил Пиотровский: все музеи потеряли половину бюджета

21 апреля 2020, 15:45
Версия для печати Версия для печати

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в ходе онлайн-пресс-конференции оценил потери музеев, и Эрмитажа — в частности в половину их бюджета.

Он уточнил, что в случае с Эрмитажем весь бюджет направляется на зарплаты сотрудников и обеспечение жизнедеятельности музея, и напомнил, что в настоящее время ведутся переговоры с федеральным правительством о компенсации этих средств. А пока что ведется перераспределение денег, «чтобы поддержать тех, кто активным образом продолжает работать».

Кроме того, Михаил Пиотровский спрогнозировал их скорое возвращение — уточнив, что быстро вернутся «знающие» музей, а «туристы — к концу года».

«Посетители придут, вернутся», — сказал он. — Сначала в театры, потому что театральные представления на экране несравнимы с реальными, а в музеи — постепенно, не так быстро.

Но время потребуется и самим музеям: в частности, на то, чтобы привести Эрмитаж в состояние готовности, по словам директора, потребуется месяц.

Напомним, ранее министр культуры Ольга Любимова заявила , что федеральным учреждениям культуры упущенную прибыль с продажи билетов планируется компенсировать в ближайшие три месяца.


«Фонтанка.ру»

«Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»

Ох и схватка будет в ноябре: новым сезонам успешных российских телепроектов «Вампиры средней полосы», «Метод» и «Чёрное облако» в спину дышат главные заграничные премьеры — «Робин Гуд», «Из многих» от создателя «Во все тяжкие», «Всё честно» от Райана Мёрфи и, наконец-то, финал детского хоррора — «Очень странные дела».

Статьи

>